Начинать лечение пневмонии - антибиотиками или нет?

Добрый день сделал КТ, поражение менее 5%. Чувствую себя хорошо, никаких симптомов. Одни говорят - пить срочно антибиотики, мощные. Другие - нет. Что думаете? Возраст 28, муж, хрон заболеваний нет. Антон

Доброго времени суток! Был контакт с COVID-19? Вам необходимо сдать Мазок ПЦР на рнк коронавируса, Общий анализ крови + СРБ(с реактивный белок) . Поражение легких 5 процентов незначительно. пить антибиотики не нужно. Так как вероятнее всего вирусная пневмония. А антибиотики при вирусной пневмонии не нужны. (А если по анализу крови будут изменения, в пользу бактериальной пневмонии, тогда назначат антибактериальный препарат. Если симптомов никаких нет - ваша задача не контактировать с людьми. Лечение симптоматическое : обильное питьё, из витаминов можно подключить вид Д профилактическую дозу( 3-4 кап). Если появится кашель, -отхаркивающий препарат. С уважением, Мария Новоселова

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария, Спасибо

Да, конечно, лечение проводить нужно не зависимо от площади, контроль мскт через 1 месяц. Сдавали анализ на ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья, мазок на ковид - жду сдачи сегодня/завтра, приедут сделают

При повышении лейкоцитов, прокальцитонина и отрицательной Кт динамики назначают антибактериальный препарат.

От этого анализа тоже зависит тактика. Что у вас в анализах -общий анализ крови, СОЭ,СРБ?

Здравствуйте! А причина с,емки какая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргуба, добрый день,

боялся что будет скрытое больше повреждение (более 25%),

и были щемления в груди, насторожился

Я бы все же назначила Азитромицин 500*1 РД за час до еды или через 2 часа после еды на 6 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргуба, да

его назначил врач, которые приходила из городской поликлиники

"Азитромецин 500 мг 1 раз в день, 6 дней

Бронхамунал 7 мг, 1 р в д, 10 дней. 20 дней перерыв. 3 курса"

Принятый ответ

Думаю, что стоит довериться Вашему врачу .

Здравствуйте! желательно приложить протакол обследования. С какой целью делали КТ?
Вам нужно сдать мазок из горла методом ПЦР, кровь на антитела к коронавирусу. Общий анализ крови, мочи, С-реактивный белок.
При таком маленьком объеме поражения легких и при отсутсвии жалоб рекомендован прием одного антибиотика, азитромицин 500 мг 1 раза в день 6 дней. В остальном симптоматическая терапия, можете еще пропить таб. серрата по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. , она поможет пневмонии быстрее разрешитться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, приложил Фото КТ

да, еть признаки вирусной пневмонии. Азитромицин 6 дней и сдать все анализы, котрые я писала ввыше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, приложил КТ, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, спасибо.

Врач Азитромицин и назначила как раз

на стем бронхомунала я бы поспорила, так как его эффективность не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, это средство как иммуно поддержание на фоне антибиотика ведь?

Принятый ответ

он идет как иммуномодулятор, якобы повышает иммунитет при инфекциях. но суля по моему опыту, что с ним, ч то без него, одно и тоже, только деньги на ветер. Если бы у вас действительно был сниженный иммунитет, были часитые вирусные заболевания, длительное течение пневмонии, тогда еще да, обосновано. Но у вас легкая форма пневморнии, это наобборот говорит о хорошем иммунитете у вас, так что пить его вам я не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, понял, спасибо

Здравствуйте. Если у вас подтвержденный диагноз ковид, то нужно принимать противовирусные препараты (гриппферон 6 раз в день по 3 капли 7 дней, ингавирин 90мг 1 раз в день 7 дней, витамин Д 2000 МЕ в сутки 1 месяц, витамин С 1000 мг в сутки 7 дней), так как пневмония это осложнение, то даже при 5% нужно пропить 5 дней антибиотик -Азитромицин 500 мг 1 раз в день. И прикрепите фото КТ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, спасибо.

Пока жду анализа на ковид, а врач из поликлиники назначила:

Принятый ответ

Спасибо, посмотрела кт. Пока ждете, принимайте противовирусные, что писала выше и азитромицин. Бронхомунал пока не нужно.

Здравствуйте. Если нет жалоб, кашля, повышения температуры тела, одышки-пропейте Арбидол или Циклоферон 7 дней, вит. С 10 дней. Сдайте ПЦР из зева и носа на Ковид-19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Антон ,добрый день! Вам необходим осмотр врача ( терапевта или пульмонолога ) с целью назначения дообследования и подбора терапии. По поводу Антибиотиков, на КТ выявлены признаки Пневмонии , не играет роли сколько процентов 5 или 25 - необходимо назначение Антибиотиков с целью и лечения уже выявленной Пневмонии и предупреждение распространения Пневмонии. Какой Антибиотик ,в какой дозировке и сколько дней принимать- решает Ваш лечащий врач. С уважением,Ольга.

Здравствуйте.
Антибиотик, естественно необходим даже при отсутствии жалоб и небольшом процент поражения!!
Какой антибиотик, кратность и длительность его приёма может определить ваш доктор на очном осмотре.
Всего вам доброго!

Здравствуйте, развёрнутый анализ крови и С реактивный белок нужно сдать, если есть изменения, рассмотреть вопрос об а/б терапии.