Вирусная пневмония. Правильная ли схема лечения?

Мужчина 40 лет, болеет с 17 октября. Температура все это время 37,2-37,7. Небольшой кашель. Слабость, ломота. 24 октября пропало обоняние и вкусовые ощущения. Сегодня сделал КТ - двухсторонняя полисегментарная пневмония с поражением до 25%. Сатурация: 97% Пульс - 103.По вечерам жалуется, на трудности в дыхании. Отдышки вроде бы нет. У мужа гипертоническая болезнь 2 стадии. Врач прописал такую схему (я так понимаю, что всем одинаковую): Эликвис 5мг раз в день (10 дней), метипред 4 мг по утрам, 10 дней. Азитромицин 500 мг - 5 дней Энтерол - 5 дней Цефтриаксон 1 мг *2 раза в день неделю. Пимафуцин 1 таблетка 2 раза в день. Верна ли схема? два антибитиотика одновременно - это нормально? Может быть что - то добавить для сердца?

Здравствуйте!
2 антибиотика назначают,но в вашем случае я бы оставила пока только азитромицин. Такая ударная дозировка антибиотиков в данный момент не показана.
Для снижения пульса конкор 2,5 мг утром.
Сдать общий анализ крови и срб.
Добавьте обязательно пробиотики для кишечника в течении месяца и постоянный приём витамина Д 2000 ед и витамин с 1000 мг в сутки ,магний в6 форте месяц

Юлия, спасибо. Витамины Д и С пьет с самого начала. Пробиотки дала после вашего сообщения. Что такое срб?

Принятый ответ

Срб-С реактивный белок . Отвечает за воспаление . Покажет есть и в какой степени.

Здравствуйте! Пимафуцин бы пока не стала назначать. Остальное-верно.

Здравствуйте, из антибиотиков пока достаточно азитромицина . Добавте витамин С по 500 2 раза в день и витамин Д по 2000 ед в сутки. Обильное тёплое питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику

Екатерина, спасибо. Про увлажнение не знала - добавим.

Татьяна ,добрый вечер! Схема терапии подобрана верно. Единственный момент, с учётом наличия Гипертонической болезни, Антибиотики нужны оба ,но лучше разбить их приём.
С начало пропить Азитромицин. Потом проколоть Цефтриаксон.Татьяна ,следите , пожалуйста , за давлением и пульсом на фоне приема антибиотиков . По сердцу : базисная терапия Гипертонической болезни и препараты ,нормализующие пульс ( но , их подбирает индивидуально врач- кардиолог)
С уважением , Ольга.

Ольга, Спасибо большое. Хорошо, что не стала давать одновременно и решила уточнить на сайте. Благодарю за быстрый ответ

Татьяна , добрый вечер! Вам ,спасибо за обращение. А ,мне не за что. Это рекомендации врачей - Кардиологов ,так как их мнение и мы к ним прислушивается ,что лучше разбить приём Антибиотиков ,чтобы проследить как переносится препарат и не влияет ли он на работу сердца в виде подъёма Артериального давления , перебоев в работе сердце ,высокого пульса ( в случае с Вашим супругом , отрицательное влияние Антибиотика - это всё вышеперечисленное и увеличение Пульса от исходного , то есть от того ,который был до приёма Антибиотика). С уважением,Ольга.

Здравствуйте. Нужно сначала азитромицин пропить, при отсутствии эффекта и сохраняющейся лихорадке, тогда начать уколы Цефтриаксон 7-10дней, принимать ацц 600 мг 2 раза в день 10 дней, витамин Д 4000ме в сутки, витамин С уже не нужно (большие дозы 1000мг и выше длительно если принимать могут токсический эффект на почки оказывать), эликвис принимается по 2,5 2 раза в день 1 месяц, нужно делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, поддерживайте влажность воздуха в комнате на уровне 50-60 %

Ирина, спасибо! Витамин С снизить дозировку или вообще отказаться?

Принятый ответ

Если вы уже долго принимаете, то можно вообще отказаться уже

Здравствуйте Татьяна. Пимафуцин и цефтриаксон не рекомендую. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей. РЕКОМЕНДОВАН мИНЗДРАВОМ ПРИ КОВИД-19.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.