Низкий гемоглобин 84
Около 7 лет низкий гемоглобин, всегда разный. Две беременности от и до провела на препаратах железа. Феритин так же был и 4 , максимальный 17 . Около 6 месяцев назад сдавала общий анализ крови показало 76 гемоглобин. Врач не поверил сказал пересдать, больше на прием к нему не попала пила тотему по 2 ампулы около 1.5 месяцев. Потом перестала, потому что от тотемы проблемы со стулом. Сделала фгдс , сделала колоноскопию 14.06 26 удалили полип 2.9 мм ( по гистологии зубчатая аденома без дисплазии). Кроме сухости кожи, бледности и головокружения ничего не беспокоит. Сейчас пошла пересдала анализы, гемоглобин 87 . Гинекологу прошла все в норме . Как быть дальше, какие анализы сдать? Проходила и гематолога и терапевта , ничего путём не говорят, пейте железо и все.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер!
По актуальным анализом у Вас имеется анемия средней степени тяжести, вероятнее всего вызванная дефицитом железа.
Так как гемоглобин ниже 90г/л и показатели MCV и MCH снижены
В данной ситуации рекомендуется исследовать Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, если они снижены , то в любом случае вне зависимости от причины дефицита железа требуется прием препаратов железа
Можно рассмотреть Ферретаб , Ферлатум
По результатам колоноскопии отмечается внутренний геморрой, который тоже параллельно с менструациями могут быть причиной анемии
Так как дефицит железа может быть обусловлен:
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей
Пью тотему 2 ампулы в течении недели, врач сказал не меньше 3 месяцев пить.
Транс ферритин в норме, а ферритин 9 сейчас . Ну допустим гастрит, срк есть. И что теперь всю жизнь пить железо?
Я просто пила курс все анализы пришла в норму, через пол года по гругу низкий гемоглобин и т.д
После достижения значений Ферритина 40-60мкг/л , что достигается на фоне непрерывной терапии в течение 3 мес и более , пациентам у кого есть менструации , назначают короткие курсы после менструаций на 10 дней ежемесячно
Пока есть менструации
Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, целевой гемоглобин 120 г/л и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.
В целом по показаниям внутривенного железа 1000-1500 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Можно рассмотреть прием тардиферон или ферро-фольгамма внутрь 1 раз в день или через день 6-8 недель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.
Внутривенно не один врач не назначает, была и у гемотолога , терапевта и не одного, просила назначить, отказывают . Все говорят , что достаточно пероральных форм. Сейчас пью тотему 2 ампулы, в течении недели. Запиваю всегда только водой, меня больше беспокоит что даже если пропиваю, показатели приходят в норму. Пол года и обратно падает гемоглобин и ферритин, транс феритин всегда в норме. Какие анализы сдать стоит, чтоб попробовать найти причину данного состоятия
Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер
Если на фоне пероральной терапии нет эффекта, то обычно всегда рассматривается введение железа внутривенно.
Похожие вопросы по теме
- 29 Января 20239 ответов
- 24 Января 202330 ответов
- 23 Января 202312 ответов
- 23 Января 202327 ответов
- 20 Января 202315 ответов
- 19 Января 202323 ответа
- 17 Января 20238 ответов
- 16 Января 20236 ответов
- 14 Января 20237 ответов
- 1 Января 202321 ответ