Консультация детского хирурга /

Результат узи — вопрос №463445

Помогите пожалуйста расшифровать узи.нашли у ребенка на бедре внутри шишочку..она его не беспокоит..не болит.бегает-не жалуется.1.5 мес назад где то в этом районе делали укол пентаксима(но не уверенны что именно в этом месте).сделали узи.узи прилагаю.анализ крови и мочи в норме..делали неделю назад.

Педиатр
Добрый день. Я правильно понимаю,что шишечка на внутренней поверхности бедра? Укол пентаксим просто делают в наружную поверхность. Это шишечка только при пальпации ощущается или невооруженным глазом также заметна? И какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложили фото.внутри.с наружи не заметно.только когда щупаешь.были изначально у хирурга.он направил на узи.он сказал что это как в мышцах.не род кожей

Клиент
Елена, возраст 2 года
Педиатр
По описанию и по простым снимкам УЗИ сказать очень трудно, т.к. мы не можем понять есть ли кровоснабжение указанного образования. Для определения характера образования нужно обратиться к хирургам, чтобы взяли биопсию с указанной области.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Что это за образование сказать сложно, но его нужно обследовать. Сказать, что это лимфоузел или новообразование? Не уверен, на УЗИ нет кровотока. Скорее всего это фиброз, то есть просто образование соединительной ткани.
Чтоб ответить точно надо делать биопсию образования (исследовать клеточный состав).
Принятый ответ
Клиент
Керим, подскажите а это может быть рак?
Детский хирург, Хирург
Маловероятно. Раковые образования хорошо кровоснабжаются, а в вашем случае кровотока нет вообще
Клиент
Керим, подскажите а как вы поняли что нет кровоснабжения?подскажите а если это фиброз то что вы думаете...как это лечиться?у жены уже нервный срыв. От неизвестности
Клиент
Керим, а это может быть от прививки?а что такое авоскулярное в режиме цдк?
Детский хирург, Хирург
«Аваскулярное в режиме ЦДК» - это и есть отсутствие кровотока. Возможно от укола (если место действительно совпадает). Лечится, точнее уменьшится, путём физиотерапии и мазевых повязок (Левомеколь).
Клиент
Керим, а биопсию где можно сделать?это как то в стационар надо ложиться?
Детский хирург, Хирург
Это решает онколог и хирург.
Можно и амбулаторно.
Хирург
Здравствуйте. Образование рядом с местом ранее введёной прививки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ранее делали в эту ножку прививку(но не уверены что именно там была прививка) 5 февраля была прививка
Хирург
Вероятно что именно это и есть место прививки, это "холодный" постинъекционный инфильтрат.(т. Е спящий очаг воспаления, без признаков нагноения) Необходимо наблюдать в динамике. Заболит, необходимо обратиться к хирургу.
По узи не признаков злокачественности
Клиент
Ольга, а он никак не лечиться?он как то сам может пройти?
Хирург
Да, постепенно привратится в фиброзную ткань
Хирург
Ничем не надо лечить, просто наблюдать в динамике.
Не греть!
Думаю, всё будет хорошо. У детей часто такое бывает после прививок
Педиатр
Здравствуйте.Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Майя, да кровь и моча в норме...
Педиатр
Если это после прививки ( но обычно делают не во внутреннюю поверхность бедра), то может рассасываться инфильтрат до 6-8 мес
Клиент
Майя, у нас на внешней стороне.с правой стороны
Педиатр
Бывает такое.Рассасывается медленно.Давать надо было антигистаминные и делать компрессы с фурациллином. Изначально место ин'екции было больше обычного? Покраснение было?
Клиент
Майя, место было не красное и не припухлое это точно.
Клиент
Майя, нащупали чисто случайно ...
Педиатр
Наблюдайте.Но ничего серьезного быть не должно
Хирург
Здравствуйте. Вероятно это фрагменты введенного лекарства на снимках вроде имеется жидкостной компонент. Не переживайте должна рассосаться. Просто нужен контроль узи через определенное время. Образование аваскулярное. Переживать неочем. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а подскажите через сколько нужен контроль узи?
Хирург
Через месяц контроль сделайте. Уменьшается или нет.
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, предлагаю следующие действия: 1.успокоить супругу. 2.УЗИ в динамике через 6 мес. Посмотреть размеры - растет или не растет. И с тактикой ведения определяться позже. Возможно, это от прививки. Иногда такое бывает, ( заточка игл такая...) проходит долго до 12 мес..