Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.
Были сегодня с мамой на УЗИ ног. Заключение прилагаю. К хирургу очно записаны на 21 число. Хочется послушать ваши советы и рекомендации. Маме 78 лет. К сожалению она курильщик с большим стажем. В анамнезе инфаркт 2009 год, было стентирование, гипертония. Принимает постоянно эгилок 100, нолипрел 5, разувастатин 10, тромбоасс 50.
Алла, добрый день.
По УЗИ у Вашей мамы есть выраженный атеросклероз артерий ног, что при ее возрасте, курении, гипертонии и перенесенном инфаркте, к сожалению, укладывается в общую сосудистую картину.
Но важно что критических стенозов сосудов нет. Максимальные до 50-55%, кровоток в стопах сохранен с обеих сторон.
В данном случае это хроническое поражение артерий нижних конечностей на фоне многолетнего атеросклероза и курения.
Самый важный фактор, который сейчас ускоряет ухудшение сосудов именно курение. Даже уменьшение количества сигарет уже имеет значение, но стараться максимально уходить от них полностью
Из лечения я бы обсудил очно с сосудистым хирургом и кардиологом усиление сосудистой профилактики.
Розувастатин 10 мг для такой ситуации может быть недостаточной дозой.
Также Тромбо асс 50 мг маленькая дозировка, для сосудистых пациентов нужна 75-100 мг, но менять самостоятельно ничего не нужно
До консультации важно контролировать давление, ходить ежедневно в комфортном темпе, не допускать переохлаждения ног, следить за кожей стоп.
В похожих случаях при стабильном состоянии лечение консервативное и люди годами обходятся без операций.
Здоровья Вашей маме🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Поняла Вас. Спасибо за развернутый ответ.
Рад помочь, Алла.
Здравствуйте Алла
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи
По описанию у Вас максимальный стеноз до 55% - это состояние не требует хирургической коррекции
Важно, сколько пациентка проходит пешком средним темпом без остановки
В подобной ситуации рекомендовано:
Отказ от курения
Дозированная пешая ходьба
Прием статинов под контролем липидограммы
Антмагрегант у Вас есть
Дополнительно рекомендуется добавить
Плетакс 50 мг 2 раза в сутки 2 недели, затем 100 мг 2 раза в сутки 2 мес
Консультация сосудистого хирурга в плановом порядке
При возможности сосудистый капельницы 2 раза в год
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Препараты которые мама принимает это эгилок, тромбоасс, разувастатин и нолипрел.
Посмотрел
К ним рекомендую добавить то, что написал выше
Пешком проходим метров 300 и жалуется на бедренный сустав, ноги вроде не болят. По ночам ощущение, что сводит ноги бывает.
По поводу бедренного сустава- дополнительно рентген ( МРТ по необходимости) с последующей консультацией терапевта/ ортопеда
В остальном все останется как есть
Добавим Плетакс.