Консультация эндокринолога /

Бляшка 20%в сосудах шеи — вопрос №1249374

Доброе утро. У меня повышен холестерин 5.46.Сахар 5,9.В сосудах шеи 20%бляшка и начальная форма артросклероза по УЗИ ног. Кардиолог посоветовал пить статины роксеру или розулип. Так же пью метформин 1000 в день. Можно ли вместо метформина и статинов лучше пить тиоктацид бы?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, Елена. Статины и метформин принимать вместе можно, а в Вашем случае нужно . Тиоктацид не заменит эти препараты. Он лечит последствия повышенного сахара и холестерина. А Вам нужно убрать причину. Сахар не очень высокий, метформин можно принимать 850 мг в сутки.
Статины принимать обязательно, иначе бляшка может увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста лучший Статин, кроме крестора.
Эндокринолог
Роксера или Розулип это хорошие препараты, производители -проверенные европейские компании
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена! Совместить приём метформина и статина можно. Тиоктовая кислота может быть дополнением к лечению, но не заменой. Можно её пропивать курсом 1 месяц 3 раза в год под контролем гликемии. Какой ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,
Клиент
Вес 92 . 54 года. А статины совместимы с тиоктацидом? Можно их пить одновременно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Рост напишите! Можно пить одновременно, выдерживая временной промежуток.
Клиент
Рост 1м70.есть смысл вообще пить тиоктацид бы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 31,8 кг/м2, что является ожирением 1 ст. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Тиоктацид назначают для профилактики диабетической полинейропатии, гипогликемичесеое и гиполипидемическое действие минимальное, поэтому можете принимать только с точки зрения профилактики полинейропатии.
Клиент
Спасибо
Клиент
Софико Бежановна, ещё пожалуйста подскажите нужно пить коэнзим Q10
Эндокринолог, Врач УЗД
Это Бад, эффективность не доказана) пить можете?
Клиент
Софико Бежановна, посоветуйте пожалуйста хороший статин кроме крестора он дорогой
Эндокринолог, Врач УЗД
Липримар отличный статин по цене и по эффективности??
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте. Статины нельзя заменить тиоктацидом. Это препараты разных групп и разного действия точка статины вам действительно необходимы. Метформин Также нельзя заменить тиоктацидом. Он может быть использован курсами как дополнительная терапия
Принятый ответ
Клиент
Дарья статины совместимы с тиоктацидом? Можно их пить одновременно?,
Клиент
А есть смысл вообще пить тиоктацидом бы?
Эндокринолог
Сахар у вас не очень высокий, тиоктацид снижает сахар незначительно, Но в основном предназначен для лечения полинейропатии, Если у вас есть её симптомы то имеет смысл применять
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Холестерин у вас выше нормы, что в сочетании с бляшкой на УЗИ сосудов шеи - показание к статинам (обязательно принимайте розувастатин, начните с дозы 10 мг 1 раз в день, через 3 мес сдайте липидограмму и АЛТ, АСТ)
Сахар и гликированный гемоглобин немного выше нормы.
У вас нарушение гликемии натощак - это предиабет. Можно лечить диетой, спортом (без метформина), если вы снизите вес более чем на 5% за 3 мес и сахар у вас в крови при самоконтроле по глюкометру будет натощак менее 6,1 и через 2 ч после еды менее 7,8 ммоль/л.
Вместо метформина или статинов тиоктацид вам принимать не нужно, нет показаний. Напишите ваш рост и вес.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не можно.
Тиоктацид всего лишь антиоксидант.
Нам же нужно снизить Сахар и удерживать Гликированный гемоглобин ниже 6.5
И снизить холестерин ниже 4.5,тогда ваши бляшки не будут расти и не случится инсульт.
Поэтому и статины и сиофор обязательны