Нарушение цикла при менопаузе.
Здравствуйте, мне 52 года. Цикл до марта этого года был регулярный, прошлые несколько лет 23 дня, несколько циклов 40 дней. В марте месячные пришли через 21 день, первые дни коричневые выделения, затем обычные месячные, но выделения шли 10 дней, последние 2 дня совсем скудно. У врача была на 12 день цикла, описание УЗИ прилагаю. Врач сказал эндометрий норма, лечение не нужно, просто гормональный сбой. Через 21 день у меня опять приходят месячные, начинаются также, первые дни коричневые выделения, сейчас 4 день обычные месячные. Подскажите, какие гормоны имеет смысл сдать? Или сдавать гормоны не нужно? Следует опять обратиться к врачу? Или это норма в моем возрасте? Это месячные или кровотечение?И какие месячные считать теперь нормой
Здравствуйте. Это перименопаузальное состояние. норма цикла 21-35 дней в принципе у женщин репродуктивного возраста.
Если на УЗИ ОМТ всё прекрасно, то это возрастная норма.
Ольга, спасибо за ответ.
Здравствуйте. А приливы, потливость, раздражительность беспокоят Вас?
Араксия, нет,ничего этого нет
Ольга, у Вас период перименопаузы, менструация в течении 2 лет примерно нарушается, а затем и исчезает. Не считаю нужным сдавать гормоны, т к они будут естественно у Вас изменены. Это норма в Вашем возрасте, переживать не стоит.
Араксия, спасибо за ответ. Я переживаю, что цикл короткий ,а месячные идут дольше. Т е получается идет кровопотеря.
Принятый ответ
Ольга, до менопаузы они становятся частыми, это нормально. А длительность была в марте 10 дней. Это не значит, что дальше тоже будут идти такой длительностью.
Можете сдать кровь на ферритин, железо, общий анализ крови и витамин Д заодно. Чтобы оценить кровопотери.
Здравствуйте! Нужно сдать ФСГ и эстрадиол, ТТГ на 2-5 день цикла, по описанию узи уже мало фолликулов, период перименопаузы наступил. Как общее самочувствие?
Адэль, общее самочувствие нормальное. Ничего больше не беспокоит, кроме того, что месячные изменились, стали чаше и дольше идут. Давление в норме.
Адэль, да сдам.
Принятый ответ
Нормальная длительность цикла 21-35 дней
Нормальная продолжительность менструации 2-7 дней ( с учетом мажущих выделений до и после менструации до 10 дней)
Вы укладываетесь во все рамки, и изменения Вашего организма, которые Вы описываете с учетом возраста и картины УЗИ вполне физиологичны.
В идеале - если Вас кроме укорочения цикла сейчас ничего не беспокоит - то и смысла обследоваться нет - ФСГ будет немного повышен, эстрадиол либо высоковат, либо снижен. Тактика в любом случае не изменится - без жалоб терапия не назначается.
Можно принимать гестагены во вторую фазу цикла, чтобы немного урегулировать цикл - но он итак у Вас был не длинный.
Учитывая длительные кровянистые выделения сдайте кровь на ферритин. При результате менее 40 - начните прием Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца с повторной сдачей анализа
Здравствуйте. По всем клиническим рекомендациям после 45 нет смысла сдавать гормоны. Более того, по УЗИ идёт обеднение фолликулярного запаса, что свидетельствует о приближении менопаузы. В связи с этим длинна цикла сейчас будет становиться всё менее постоянной. Скажите пожалуйста, у вас какие то жалобы есть?
Валерия, здравствуйте. Жалобы только на ставший короткий цикл и удлинившиеся месячные.
Главное не допустить развития анемии. Если гемоглобин высокий, то поводов для беспокойства нет. Если начнет падать, то в таком случае наиболее подходящий вариант - спираль Мирена. Она будет подавлять рост эндометрия. За счёт этого менструация станет менее обильной. Также это профилактирует возможность аномального кровотечения
Валерия, спасибо. Поняла.
Надеюсь, была полезна. Будьте здоровы ?
Валерия, да конечно, полезная информация. Спасибо.
Здравствуйте, по узи норма, по возрасту
Длина цикла постепенно уменьшается, приближается климакс
21 день это нормальная длительность цикла, вам сдавать никакие гормоны сейчас не нужно
Добрый день. У вас постепенно сначала цикл будет сокращаться , а потом начнутся задержки. Это норма для вашего возраста. Конечно могут быть сбои , которые будут требовать медицинской помощи. Следите за циклом, должен быть не короче 21-24 дней . Общее самочувствие нормальное ? Приливов нет?
Анна, здравствуйте. Нет, приливов нет.
А месячные очень обильные? В такой ситуации могут быть назначены гестагены во вторую фазу( дюфастон например) . Это искусственно продлит вторую фазу и цикл будет более длинный и месячные менее обильные.
Здравствуйте. У вас сейчас период перименопаузы скоро организм перейдёт в менопаузу, если жалоб нет и переносите нормально то принимать лекарства не нужно