Можно по моим анализам и заключение назначить лечение?

Сделала узи и сдала анализы на гормоны ,все документы прикрепила .подскажите пожалуйста какие можно принимать препараты потому что гормональный сбой и задержка месячных.Набор веса ,какие препараты можно принимать.По миоме операция будет осенью! Очень надеюсь на вашу помощь

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой набор веса ? Какой рост и вес на данный момент? Сколько составляет задержка менструации ? Сколько ранее длились ваши циклы ? У мамы во сколько наступила менопауза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте
90 кг.
Рост 1.65
28 цикл
Сейчас бывает 2-3 месяца нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, стала пить редуксин форте можно?

По обследованию. Правый яичник не описан .
Левый яичник имеет большие размеры , отсутствие жёлтого тела , что может свидетельствовать о спкя .
По гормонам также в пользу этого диагноза и перименопаузы , повышен ФСГ , ЛГ . На какой день цикла сдавали гормоны?
Желательно дообследование. Сдать также эстрадиол , ттг , св. Тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте
Я сдам а что можно по пить чтобы не было приливов перепада настроения
Страшно жить в таком состояние.Можно пить прилангиус?

Не знаю такой препарат , к сожалению.
Есть лайфхаки чтобы помочь себе с приливами

1. использовать магниевые ванны
делайте такие ванны 2-3 раза в неделю. Просто покупаете в аптеке самый дешевый порошок магния сульфат и растворяете в ванной .
Такая ванна :
Успокаивает;
снимает напряжение;
уменьшает приливы:
улучшает сон:
снижает потливость;
Улучшает настроение;
Не имеет противопоказаний при использовании 15-20 мин, температура воды не БОЛЕЕ 36-37 гр.

Термальная вода
используйте термальный спрей каждый раз , когда чувствуете прилив, просто сбрызгивайте лицо.
Можно пользоваться незаметно;
Увлажняет кожу;
Охлаждает ;
Всегда с собой в сумочке .

травяной сбор

Тысячелистник , пустырник, полынь горькая трава, мята, душица, шалфей.
Все смешать в равных пропорциях . 2
Грамма (1 Ч.Л.) сбора залить
1 стаканом кипятка, настоять не менее 15 мин и процедить настой.
Принимать по полстакана настой
2 р в сутки во время еды.

Попробуйте Клималанин. Это средство направлено на лечение приливов .1-2 таблетки ежедневно, курсом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, скажите пожалуйста а для снижения веса?Что попить?

С весом нужно разбираться . Этим занимаются эндокринологи .
Исключить у первую очередь алиментарное ожирение . необходим подсчёт суточного калоража питания.
исключить дефицит вит Д и ферритина
Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия
от пролактина люди полнеют )
чтобы исключить нарушение углеводного обмена нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования.
чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон
чтобы исключить гипотиреоз сдайте TTГ, АТ к ТПО, Т4 свободен.
В качестве лечения симптомов менопауз. можно Климадинон по 30 кап или по 1 Таб 2 раза в день утром и вечером.

Пиколинат хрома хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому.
Цинк стимулирует секрецию инсулина и повышает чувствительность к инсулину.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас повышен ФСГ, что говорит о начинающемся климаксе. Чтобы снять перепады настроения до операции можете пить климактоплан.

Принятый ответ

Здравствуйте , Вероника. По анализу у Вас повышен ФСГ ( фолликуломтимулирующий гормон). Его повышение говорит о снижении функции яичников. В такой ситуации назначают МГТ (менопаузальную гормональную терапию). Климонорм, Фемостон 2/10. Миома больших размеров является противопоказанием для МГТ, поэтому лечение можно будет начать только после операции.

Принятый ответ

Добрый день!
А какие у вас жалобы? Что беспокоит вас кроме веса?

По значению ФСГ у вас пременопауза. Регулировать менструации препаратами нет смысла. Сейчас важно больше ориентироваться на ваши ощущения. Если есть жалобы на приливы, потливость, нервозность итд, то можно использовать фитоэстрогены(клималанин, эстровел). Пока при большом размере миомы гормональные препараты противопоказаны. ПОсле удалени миомы можно вернуться к этому вопросу.

По прибавке веса надо смотреть ТТГ, Т3, Т4, ат к ТПО, ат к ТГ для исключения гипотиреоза. Смотреть инсулин, глюкозу, индекс НОМА, биохимию крови,возможно и глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина для исключения инсулинорезистентности.

Исключить дефицитные состояния(кальций, магний, витамин Д, железо). Данные дефициты часто обнаруживаются в климактерическом состоянии и ухудшают самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо нарушения цикла и набора веса что-то еще беспокоит? приливы, потливость, нарушение сна, эмоциональная лабильность?
Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте
Рост 1.65
Вес 90
Панические атаки
Когда нервничаю сильно есть хочется
Пропила дюфастон месячные пошли
Но хочется чтобы цикл нормализовался и пмс шли каждый месяц и вес сбросить хочу очень

По гормонам у Вас период перименопаузального перехода. В этот период задержки менструации являются вариантом нормы. Если задержки менструации достигают 2-3 месяца, то лучше менструальноподобную реакцию вызывать гестагенами (Д.фастон, утрожестан или аналоги).

Относительно высокого индекса массы тела нужно пройти глюкозотолерантный тест, возможно есть нарушение углеводного обмена.