Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка в 1.3 года пропал аппетит — вопрос №463682

Здравствуйте! ребенку 15 месяцев резко пропал апетит поднялась температура и держалась 2 дня потом был понос 2 дн. дала полисорб стала маленько кушать сходили на прием к гстроэ. прописала фламин.полисорб,элькар,св.корелип и нормобакт. фламин старшей не помог фламин, можно ли его заменить на холосас? Свечи корелип по отзывам совсем не эффективные, нужно ли их ставить?

и еще на протяжении 3 месяцев у нас тоже была потеря апетита дня на 3-4 и был то запор то понос вот например в феврале я не стала ни куда обращаться думала зубы давала ей полисорб 3 дня и вроде все наладилось но в марте история опять повторилась подскажите что это такое может быть кал мы давно не сдавали.

С рождения на ив

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
При патологии микрофлоры кишечника присутствует иногда боли
Педиатр
Можно заменить на сироп холосас, эффект будет такой-же . всё остальное Корилип препарат с недоказанной эффективностью, смесь слабеньких витаминов, если у ребёнка вызывает отторжение, Не давайте . Но и вреда от них не будет точно. При постоянном сбое пищеварение сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, пролечить,иначе это будет повторяться

Клиент
Наталья, спасибо за ответ, подскажите, в какой дозировке холосас можно давать?
Педиатр
Чайная ложечка за 20 минут до еды
Клиент
Наталья, 2 или 3 раза в день?
Педиатр
2-3 раза, можно начать с 2
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Корелип и элькар - это препараты без доказательной эффективности, их можно не использовать. Фламин заменить на холосам допустимо. Необходимо выяснить в чем причина расстройства стула: сперва сдайте просто копрограмму, а от ее результатов уже можно отталкиваться дальше.
Клиент
Елена, копрограмму мы сдавали в начале февраля, по ней все хорошо, хотя симптомы уже были
Педиатр
Поняла. УЗИ брюшной полости давно делали? Исключить загиб желчного пузыря и признаки ДВЖП. Кал на гельминтов и простейших сдавали?
Клиент
Елена, нет, ждем узи
Клиент
Елена, только частицы непереваренной пищи
Педиатр
Частицы непереваренной пищи - это нормально. Советую сдать УЗИ и кал на яйца глист/ простейшие. По данным этих анализов уже скорректировать лечение.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. На фоне какой-либо вирусной инфекции снижение аппетита-совершенно нормальное явление. В целом, если у ребёнка нормальные весовые прибавки, то не надо переживать, если периодически у него то снижается, то повышается аппетит. Если кроме этого, конечно, нет никаких других симптомов. В плане обследования, советую сдать копрограмму и сделать узи органов брюшной полости. Фламин на холосас можно заменить. Корелип доказанной пользы не имеет
Гастроэнтеролог
Фламин заменить на холосас можно.
В плане-узи брюшной полости.