Консультация covid-19 /

Расшифруйте анализ — вопрос №463699

Переболела ковид в декабре. Три недели назад сдала тест. Потому что то одно болит то другое, мышцы на ногах болят. Голова кружится и усталость, сердце бьется сильно при легких Физ нагрузках. Что означают показатели, IgM положительный 1,91 это что значит я ещё болею ковидом???

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела М могут сохраняться длительно после начала их формирования, о болезни они не говорят. Желательно сдать IgG,чтобы оценить процесс формирования иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила анализ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас сформировался хороший иммунитет, которого хватит примерно на 4-6 мес.
Симптоматика связана с постковидным синдромом, чтобы улучшить самочувствие - Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8 и 12 утра), обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета
Клиент
Анна, д2000 это 4 капли ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте , антитела М не говорят об остром процессе на данный момент , могут сохраняться до 3-4 месяцев,сдайте иммуноглобулины G.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Jg G достаточно для защиты вас на ближайшие 4 месяца, затем можно рассмотреть вариант с вакцинацией.
Терапевт
У вас постковидный синдром , поэтому есть беспокоящие симптомы , попробуйте пропить витамины группы В-нейробион.
Клиент
Ксения, спасибо!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антитела могут длительное время быть положительные. Наиболее вероятно вы переболели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, несмотря на то что IgM положительные, титр маленький, скорее всего уже идёт наработка IgG, что говорит о выздоровлении
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а то что у меня кружится голова и гланды до сих пор опухшие, как то надо себя поддерживать? Что то принимать?
Терапевт
Ваши жалобы это типичный постковидный синдром. Специфического лечения в настоящее время от него нет, он проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Вы можете поддержать свой организм витаминами, гулять на свежем воздухе, соблюдать физическую активность в меру своих сил и не допускать переохлаждений.
Клиент
Юлия, спасибо! Людей я не заражаю значит? А то там написано желательна самоизоляция
Терапевт
Только ПЦР (мазок из носа и ротоглотки) показывает, заразен человек или нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 вам нужно сдать ПЦР мазок, только он покажет болеете вы сейчас или нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина. У Вас признаки постковидного синдрома. У Вас есть иммунитет в ковид-19. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата поливитаминов для преодоления постковидного синдрома такие как компливит или витрум.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, а то что у меня кружится голова и гланды до сих пор опухшие, болят суставы. как то надо себя поддерживать? Что то принимать? Нудно ли пересдавать анализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алина, конечно нужно в первую очередь поддержать иммунитет, а это делают поливитамины с минералами. С уважением.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, у Вас имеется устойчивый иммунитет, который будет защищать Вас от повторного заражения некоторое время.
Титр антител IgM может сохранятся до полугода, а в отдельных случаях и дольше. О заразности это не говорит, и обращать на него внимания не нужно.
Вакцинацию рекомендую проводить не ранее чем через 4-6 месяцев.
Клиент
Алексей, а то что у меня кружится голова и гланды до сих пор опухшие, как то надо себя поддерживать? Что то принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую уточнить причину данного состояния:
1.Исключить железодефицит (анализ крови на ферритин + оак)
2.Проверить функцию щитовидной железы (анализ крови на ттг и т4 свободный)
3. Покажитесь лор врачу, для исключения тонзиллита.
4. Можно пропить курс поливитаминов. Рекомендую витрум плюс по 1 таб 1 раз в день, месяц.
Клиент
Алексей, анализы все в норме, к Лору схожу. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы не болеете ковидом, у вас есть иммунитет. Уровень антител достаточный, пока можно не вакцинироваться. Для уточнения причины ваших жалоб рекомендую сдать лак, Ферритин, ттг, т4 св, т3 св
Клиент
Анна, анализы сдавала все хорошо, кроме щелочной фазы, она повышена. Значит лечения не требуется? Какие витамины лучше принимать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Какой уровень ЩФ? Щелочная свидетельствует о застое делят в печени. Вы узи обп делали? Можете пропить витаминный комплекс,например компотами в течение 1 месяца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, Вы не болеете, вы переболели, у Вас сформировался хороший титр антител и как следствие защиты организма
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие препараты (витамины) после болезни вы принимали?
Клиент
Ирина, я была не гв, поэтому особого лечения не получала, а после ковид д3 пью и все. +лечу желудок и пью урсосан желчегонное
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас вы уже не на ГВ, я так понимаю. Тогда рекомендую вам пропить 1 месяц магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц и энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц утром и в обед по табл
Клиент
Ирина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием Магне В 6 форте ( оригинал) по 1 т×2(3)р в день 1-2 мес. В горло очень хорошо Тантум Верде 3-4р в день 5-7 дней.
Клиент
Раушания, спасибо! Я не заражаю людей значит? Могу быть спокойна?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина. Если ПЦР мазок из носоглотки отрицательный, значит не заражаете.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам вы переболели коронавирусом. Антител М уже практически нет