Консультация эндокринолога /

Результаты анализа на гормоны — вопрос №463743

Здравствуйте.
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов на половые гормоны. Принимала кок Мидиана в течение 5 месяцев, последняя таблетка была выпита 19.02. В данном случае настораживает уровень тестостерона. который приближается к верхней границе нормы и при этом невысокий уровень эстрадиола. С чем может быть связано? Может нужно еще сдать какие-то анализы для выяснения гормонального дисбаланса.
В июле сдавала анализы на гормоны и там тестостерон был 0,310.

Перестала принимать гормональные в связи с появление вен на руках, молочных железах и на лбу, также стали появляться головокружения. Не уверена связано ли это с Мидианой, но в феврале было очень тяжелое самочувствие. после отмены препарата чувствую себя хорошо.

Что нужно еще проверить для выяснения нарушения гормонального фона?
Благодарю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через сколько после отмены КОК сдали анализы? Их надо сдавать не ранее, чем через 2-3 месяца после отмены. В противном случае, они непоказательны
Клиент
Валерия, месяц прошел после отмены.
я сдала, потому что у меня резко стали появляться вены на руках. молочных железах и зоне декольте. а также на лбу. Мне, конечно, говорят. что норма, но меня пугает скорость. с которой вены появляются, при этом одновременно вместе с венами появились головокружения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая сосудистая реакция характерна для приёма КОК. А вот головокружения - как у вас с уровнем ферритина?
Клиент
Валерия, низкий - 27.1
его я тоже пересдала. анализы прикрепила.
еще витамин Д понижен - 23.6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас дефицит железа. Скорее головокружения связаны с ним - уровень ферритина должен быть не менее 60. К слову, вены также могли контурироваться из-за этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это связано с тем, что после отмены Мидианы еще не прошло 3 месяца, и показатели могут быть неинформативны за счет этого.
С какой целью пили Мидиану, и почему думаете что у вас сбой?
Клиент
Адэль, из-за пониженного эстрадиола врач назначил, но у меня стали появляться вены на руках. Есть варикоз нижних конечностей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пониженный эстрадиол будет на фоне приёма кок, это абсолютно нормально.
Сейчас Вам нужно начать приём витамина Д по 5000МЕ 2 месяца, затем по 2000МЕ, а так же поднять ферритин - Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца, затем оба анализа пересдать.
По поводу вен - это может быть связано со скачками веса. С приемом гормонов это никак не связано, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! То, что тестостерон приближается к верхней границе нормы, ничего страшного. Низкий уровень эстрогена может быть связан с длительным приемом КОК, просто ещё не восстановились свои гормоны. Вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Илона, да. у меня очень быстро,буквально за неделю в феврале стали поваляться вены на руках (кисти, предплечье), еще заметила на молочных железах и вчера на лбу, кроме этого в феврале появились головокружения. не знаю виноват ли препарат, но после отмены стала чувствовать себя лучше, правда с венами ничего не могу сделать
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас необходимо сдать коагулограмму крови и сделать узи вен верхних конечностей и молочных желёз.
Клиент
Илона, какие именно показатели коагулограммы?
была у флеболога, он сказал, что венозный рисунок - это норма в моем случае, но вены появились очень быстро. узи мж сделала в начале марта - без патологий.
Акушер, Гинеколог
Анна, а Вы не худели резко? Не снизили количество потребляемой жидкости? Просто, если флеболог говорит, что это Ваш обычный рисунок, то, значит, просто раньше он был чуть глубже и не виден так под кожей. Также надо сдать ферритин, начать приём витамина Д
Клиент
Илона, я худела, но не резко. с июля по февраль сбросила 11,5 кг, но когда вены появились в феврале я за 1,5 недели поправилась еще на 2,5 кг (ужасный голод был, а может жидкость задержалась). раньше уровень жидкости контролировала через приложение, но уже месяц как его забросила, так что не могу сказать, но может да, поменьше стала потреблять жидкости.
ферритин сдала. он у меня низкий -27.1
Акушер, Гинеколог
Анна, вот и ответ на Ваш вопрос - на Вены не препарат подействовал, а потеря массы тела и нарушение питьевого режима. Ничего страшного, все выровняется. А вот ферритин и витамин Д надо выравнивать: мальтофер или сорбифер по 1т*2 раза в сутки -15 дней и витамин Д3 солгар 1000 МЕ в сутки длительно
Клиент
Илона, Здравствуйте, предлагаемый препарат железа насколько безопасен? Какие побочные эффекты могут быть? Я не хочу подставлять желудок. Я не жалуюсь на работу желудка, но за год пока лечила одно, гробила другое лекарствами, а железо довольно тяжелый препарат.

В последний раз когда сдавала анализы вит б12 был ниже нормы, - 115 (делала уколы, повторно не сдавала)
также фолиевая кислота - 12.2 (пила бад solgar метафолин повторно не пересдавала)
цинк - 10.8 (опять от solgar пила, повторно не пересдавала)
я так понимаю этот взаимосвязанный набор.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Данные препараты переносятся хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После отмены кок необходимо время, если сразу сдавать гормоны они будут не достоверны. "Появление вен" не связано приемом мидианы. Имеется недостаток витамина д, принимайте колекальциферол 5000 ме в сутки 1 месяц, затем 2000 ме длительно, ферритин низкий нужен препарат железа
Клиент
Ленар, а какой лучше препарат железа?
в июле-августе 2020 мне ставили капельницы Ликфер 100. К слову, после родов я так и не могу поднять уровень железа.
Эндокринолог
Витамин д аквадетрим, препарат железа ферретаб лучше
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы на половые гормоны не совсем информативны, так как после отмены кок их уровень ещё не восстановился.
Ферритин низковат (желательно не ниже 50) -принимайте препараты железа, например ферретаб по 1 кап в день 2 мес.
Недостаток витамина д-принимайте Аквадетрим(Вигантол, Детримакс) по 7000 ме(14 кап) 1мес, затем по 2000 ме(4 кап) длительно, контроль витамина д через 4-6 мес.
Клиент
Вера, здравствуйте, предлагаемый препарат железа насколько безопасен? Какие побочные эффекты могут быть? Яне хочу подставлять желудок
Врач УЗД, Эндокринолог
Чтобы защитить желудок можно применять Ферретаб после еды, может вызывать тошноту, нарушения стула. Хорошая переносимость и безопасность у препарата липосомального железа Сидерал Форте.
Клиент
Вера, да, я тоже склоняюсь больше к приему Сидерал Форте. Сколько его надо принимать? В упаковке 20 шт
Врач УЗД, Эндокринолог
При хорошей переносимости средний курс-1 месяц, достаточно будет 1 упаковки+ добавьте в рацион печень, говядину, крупы, бобы, яблоки.
Клиент
Вера, а после упаковки что надо будет принимать, чтобы закрепить результат? В этом случае подойдут бады от Solgar, например или New Foods? У них как раз есть целые комплексы. И сколько по времени надо будет пить? И когда повторно сдать анализ на ферритин?
Врач УЗД, Эндокринолог
Вы можете вместо Сидерал форте принимать Солгар или New, в их составе легкоусвояемое железо, в упаковке 90 кап на 3 мес-этого достаточно, контроль ферритина через 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. А Вы выясняли причину низкого ферритина?, Что с ЖКТ?. Месячные не обильные? Принимайте ферретаб или феррофольгамму, или железо солгар 2 месяца. Насчет витамина д: детримакс ( он удобнее всего, с дозатором, без запаха) 1 месяц 14 капель в день, 1 месяц 7 капель в день, 2 месяца 4 капли в день. Пересдать ферритин через 2 месяца, витамин Д через 4 месяца.
Клиент
Елена, из проблем жкт есть поверхностный гастродуоденит, гэрб
Эндокринолог, Диетолог
Нужно лечить, параллельно и эти заболевания. Это фон для железодефицита.
Клиент
Елена, я уже все пропила, к слову жалоб со стороны жкт у меня не было до фгдс, начались они после приема препаратов для лечения жкт. и проявлений гэрб не было, полагаю, что во время процедуры был заброс
Клиент
Елена, я уже боюсь за свой желудок,за год огромное количество медикаментов выпила, а еще и железо надо принимать, а от его приема серьезные побочные эффекты. я уже боюсь
Эндокринолог, Диетолог
Ферретаб, феррофольгамма, мальтофер, железо солгар дают гораздо меньше побочного действия.