Периодическая пугливость кота.
Добрый вечер! Молодой кот, два года, ещё котёнком подобрали на улице. Время от времени кот будто бы чего-то пугается - убегает в другую комнату и прячется под кровать, рычит, мяукает. Берёшь на руки - начинает урчать, вроде успокаивается. Из комнаты какое-то время не выходит, спит на кровати. На первый взгляд, внешних факторов(резкий звук, шум и тд) к испугу нет. Читала, что это могут быть признаки микроинсульта и других внутренних изменений. Так ли это и в целом что лучше первым делом проверить? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные жалобы могут быть следствием влияния половых гормонов, если питомец не кастрирован, подобным образом может проявиться стресс, болевой синдром, неврологические проблемы и т.п.
Сейчас можно начать использовать Феливей диффузор, или капли Стоп стресс на основе Фенибута, обеспечить питомцу наличие укромного места, где он может чувствовать себя в безопасности.
Если питомец не кастрирован, подумать о проведении данной процедуры и провести диспансеризацию для исключения болевого синдрома и других возможных патологических процессов. Для это нужно сдать общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и обзорное УЗИ органов брюшной полости, далее по результатам обследования.
Дарья, здравствуйте!
Спасибо за обратную связь. Кот кастрирован, с этим все в порядке
Во втором абзаце, должно быть, опечатка с «не»?) Имеется в виду, что если кот кастрирован,то следует сделать узи брюшной полости и сдать анализы, верно? Или какие иные действия в случае, если уже кастрирован?
Да) нужно провести плановую диспансеризацию для исключения патологий которые могут вызывать боль и беспокойство у питомца.
Обычно это осмотр врача, анализы крови, мочи и обзорное УЗИ органов брюшной полости, при необходимости врач назначит дополнительные исследования.
Т.к. котик кастрирован, половое возбуждение можно исключить