Возможно ли

Здравствуйте, Мама болеет ковидом уже 13 дней и ситуация у нас следующая: 1. Сначала пили левофлоксацин, делали цифтриаксон, азитромицин. 2. Сатурация до 11 дня была 96-98, делали два раза ренгент и он ничего не показал, сказали что лёгкие чистые. Последний ренгент был сделан за день до госпитализации. 3. При госпитализации сатурация показала в районе 80. 4. Сделали в больнице КТ и сначала сказали ничего не обнаружено, у вас хронический бронхит, а на следующий день сказали сначала 80%, потом 96%. 5. Сейчас сатурация 95 в кислородный маске, себя мама чувствует нормально. С дыханием все хорошо, единственно поднялось давление, но это у неё часто бывает, ей 67 лет. 6. Сделали укол илсира. Вопрос: Может ли при 96% поражении лёгких быть такое состояние. Дышит она хорошо, без отдышки? И почему ренгент за день до госпитализации ничего не показал?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген запаздывает от клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусную пневмонию не всегда видно на рентгене. Но конечно маловероятно, что за сутки с 0% стало 96%

Принятый ответ

Здравствуйте , рентгенологическое исследование нечувствительное к выявлению вирусных пневмоний , поэтому можно было и не увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
alik.galiyeva@bk.ru
Клиент

Ксения, а почему других увидели и 40%ти 30%

Врач все-таки субъективно расшифровывает . На его взгляд видимо не было пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген вирусную пн5вмониб видит очень плохо, пожтому и делают КТ легких

Судя по описанию, состояние относительно нормальное, главное, что она получает кислород и держит сатурацию

 - отвечает  СпросиВрача –
alik.galiyeva@bk.ru
Клиент

Екатерина, а почему до день госпитализации сатурация была в норме при порожение 96%

Потому что легкие еше справлялись, поражение то не идет редко, постепенно захватывается всё больше лёгочной ткани, и когда ее уже остаётся мало снижается сатурация

Принятый ответ

Здравствуйте, такое встречается часто, что идёт пневмония, ее вначале рентген не видит, потом она прогрессирует, а КТ видит пневмонию вирусную даже если там небольшой процент поражения, поэтому стараются именно ее делать

 - отвечает  СпросиВрача –
alik.galiyeva@bk.ru
Клиент

Алина, за сутки прогресировал? А почему сатурация была в норме?

Потому что вначале лёгкие справлялись, а потом начали терять свою функцию

Здравствуйте. Да, конечно, такое может быть. Рентген вообще не показывает вирусное поражение лёгких, поэтому его делать было бесполезно. Самое главное, что на маске у мамы держится хорошая сатурация.

 - отвечает  СпросиВрача –
alik.galiyeva@bk.ru
Клиент

Ирина, а почему сатурация держалась хорошо все это время?

Обычно при коронавирусе ухудшение происходит на 10-14 дни. Так и произошло. В эти сроки наступает цитокиновый шторм и резкое падение сатурации случается

 - отвечает  СпросиВрача –
alik.galiyeva@bk.ru
Клиент

Ирина, а состояние её критичное?

 - отвечает  СпросиВрача –
alik.galiyeva@bk.ru
Клиент

Ирина, документ прилагается

Здравствуйте. Состояние у вашей мамы сейчас не критичное, после ведения Ильсиры обычно на 1-5 день наступает улучшение. Скорее всего где-то ошибка, либо в Ренгенографии либо в определении процента поражения на КТ. Всё зависит от квалификации врача и чувствительности оборудования.

Нетс состояние не критичное, но тяжёлое пишут, так как объем поражения большой и она на кислородной маске, плюс признаки цитокинового шторма, о чем написано в документе. Всё верно. Илсира ввели обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
alik.galiyeva@bk.ru
Клиент

Ирина, какой процент что она попрпвиться при таком порожение

Я не могу давать таких прогнозов. Есть случаи, когда и в 90 лет и на ивл и с поражением 90% пациенты выздоравливали. А есть и с 30% погибали. Это все не поддаётся чёткому прогнозу. Шансы на выздоровление есть, так как состояние не критичное

 - отвечает  СпросиВрача –
alik.galiyeva@bk.ru
Клиент

Ирина, спасибо

Добрый день! Да, такая клиническая картина возможна, не редко бывает, очень хорошо, что Вам сделали Эльсира, это хороший препарат. Рентген не показывает как правило ковид-пневмонию, только КТ