Консультация гематолога /

Понижены гранулоциты у ребёнка в год — вопрос №463809

Добрый день! Помогите, пожалуйста, ребёнку год, мальчик, понижены гранулоциты и абсолютное и относительное значение; повышены тромбоциты; повышено относительное количество лимфоцитов; повышено относительное количество моноцитов; ребёнок вроде бы хорошо себя чувствует. Хотели делать прививку пентаксим и гепатит или ККП, но воздержались, до пересдачи анализов. У ребёнка постоянно сухое лицо и щеки как аллергичные, плюс есть по одному пятнышку на щеке, руке и ноге, как будто несколько прыщиков мелких объединились в одно пятно. Месяц назад была аллергия после прививки, сначала похожая на крапивницу, потом спала и началась обычная аллергия (лечили месяц). С рождения гранулоциты идут на уменьшение, т е с каждым анализом (периодичность месяц-два) все время снижаются. Сухая сера в ушах, он постоянно лезет в ушки уже три месяца (туалет ушей провожу раз в неделю). Подскажите, пожалуйста, как быть, делать ли прививки и что значат эти отклонения по анализам?

Гематолог
Здравствуйте. Пока лучше воздержаться, по общему анализу крови можно сказать, что недавно перенесли вирусную инфекцию. Может даже без симптомно. Пересдайте через 2 недели общий анализ крови, и если лейкоциты повысятся и моноциты снизятся делайте прививку.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ большое! Симптомов не было. А что можете сказать по поводу гранулоцитов?

Клиент
Ольга Владимировна, второй вопрос, высыпания как-то могут быть связаны с этим? Мы делали пентаксим и превенар 02.02.20, у нас была температура два дня, начали ставить кипферон и через пару дней начали появляться пятнышки, сначала одно, потом ещё одно, через дня четыре стало их много. Но исключительно на руках, ногах и лице, пятна похожие на крапивницу. Принимали эриус, прошло. А потом обсыпало уже пищевой аллергией. Получилось месяц мы боролись с аллергией. Но вот несколько пятнышек так и не проходят у нас.
Клиент
И третий вопрос назрел) по поводу лимфоцитов, их относительное количество увеличено, этот показатель нам нужно корректировать?
Помогите нам пожалуйста. Т к мне постоянно утверждают, что все хорошо и что можно делать прививки с такими анализами. Я от незнания и от доверия делаю их ребёнку, а получается, что мучаю его. Т к показатели у нас похожие на протяжении всего года от рождения.
Гематолог
С лимфоцитами у вас все хорошо, а то что моноциты повышены и лейкоциты около нижней границы, вот за этим нужна понаблюдать.
Гематолог
Пятна сейчас похожи на пиодермию, может раньше другой структуры были.
Меньше укутывайте ребёнка, одевайте по погоде. И меньше сладкого ( соков , пюре, печений)
Принятый ответ
Гематолог
Может , ещё организм не отправился от прививки. Ведь с прививкой организ встретился с возбудителем, и от этого также такая кровь. Вам нужна побольше времени, чем другим деткам , чтоб организм восстановился после прививки.
Клиент
Добрый день, Ольга Владимировна! Спасибо Вам огромное!