Анализы и вакцинация
Здравствуйте, в начале января этого года в легкой форме переболели ковидом, я, у меня астма, жена с диабетом 1 типа и пожилая мама с хроническим кашлем с детства. На данный момент признаков ОРВИ нет, астма и диабет под контролем. Решаем вопрос о вакцинации спутником v. Нюанс и неразрешимость проблемы можно ли нам вакцинироваться сейчас в том, что вроде как лучше сдать до вакцинации анализ крови на антитела. С антителами IgG, более менее понятно, если показатель ниже 10, то нужно вакцинироваться. А вот с антителами IgM не совсем ясно. IgM антитела если они вдруг будут вроде означает, что есть ковид и вакцинироваться в этом случае нельзя, даже если IgG будет меньше 10 или если IgG не будет вообще. Но есть общедоступная информация, что антитела IgM после ковида могут быть еще несколько месяцев. Получается нужно месяцы ждать пока антитела IgM станут отрицательными, только тогда вакцинироваться? Вот и неясно, если мы сдадим на IgM и IgG, и если IgM будет положительным, то в любом случае нельзя вакцинироваться при том, что IgG будет отрицательным или меньше 10 ? Не скажется ли вакцинация отрицательно на организме, если IgM будет положительным? У всех нас свои проблемы со здоровьем и заболеть ковидом повторно очень не хотелось бы, поэтому надежда на вакцинацию, но и тут получается все для нас непросто. И еще, если и IgM будут положительными и IgG будут больше 10, в этом случае можно ли нам вакцинироваться?
Здравствуйте. Вас в настоящее время что беспокоит?
Хронические заболевания под контролем, признаков ОРВИ на данный момент нет. Беспокоит неясность в вопросе о вакцинации при соответствующих показателях крови на антитела IgM и IgG.
Здравствуйте, в данном случае вам можно не сдавать антитела, смысла нет, если нет на данный момент признаков орви и обострений хронических заболеваний, то вакцинироваться можно
Здравствуйте!
На данный момент наличие антител любого класса не является противопоказанием к вакцинации.
Если будут обнаружены высокие титры антител, то желательно дождаться их снижения
Подскажите, если IgM будут повышены, не будет ли это риском для вакцинации?
Принятый ответ
Согласно последним рекомендациям анализ на антитела вообще не обязательный этап перед прививкой, но и полной гарантии безопасности никто не даёт. Я считаю, что надо сдать анализ, посмотреть какой уровень антител будет, если оба класса высокие, то дождаться пока они снизятся
Здравствуйте, вакцинироваться можно вам и тест на антитела сдавать не нужно
Здравствуйте. Вакцинировать можно и даже нужно. Антитела сдавать не обязательно
Здравствуйте. Вакцинация не противопоказана. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать кровь на антитела к вирусу, после этого решать вопрос о необходимости вакцинации. Если иммунитет есть, то можно повременить.
В целом наличии антител с учётом того, что Вы уже клинически переболели и нет симптомов орви - не является противопоказанием.
Доброго времени суток Игорь.Инструкция гласит, что переболевшим нужно прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается, то ему надо сдать тест на наличие антител ( антител IgG ) к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет. Здоровья, удачи и успеха !
радует ваша осведомленность по поводу содержания антител но хочу напомнить о том что брониальная астма сахарный диабет 1 типа являются основным противопоказанием для вакцинации но ее проведение отчасти возможно вне обострения с приемлемым содержаннием сахара в крови и вашего письменного согласия вакцинироваться в условиях анафилактического кабинета выбор непростой
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь. На сегодня считается, что можно вакцинироваться при любом количестве антител как М, так и G.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам сначала сдать все же анализ на антитела, а затем смотреть. Обычно, считается, что после болезни вакцинироваться можно через 6 месяцев, а сейчас всех гонят на вакцинацию, даже не глядя на антитела. Моё мнение, это не правильно.
Добрый день! Какой у Вас уровень антител? Если антитела есть, то вакцинация не показана, если нет, то показана