Токсоплазма gondii
У ребенка периодически субфебрилитет, антитела к токсоплазма gondii обнаружены в 2022 году в высоком титре 988 Сейчас 250 Нужно ли лечить. У нас хроническая стадия? Ребенок плаксивый, скрипит зубами субфебрилитет. Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgG к токсоплазме указывает на контакт с данным возбудителем в прошлом но не говорит об активности процесса. Количество антител не имеет никакого значения, они просто есть, их выработка индивидуальна.
Если IgM к токсоплазме отрицательные, значит у ребенка неактивное носительство токсоплазм, лечение не требуется, жалоб не вызывает.
Инна Сергеевна, а с чем связан субфебрилитет тогда? Ещё у нас увеличены лимфоузлы в кишечнике, Я прочитала, что это также может быть симптомом токсоплазмоза, и ночной скрип зубами.
Есть ли смысл сдавать Ig M на токсоплазмоз?
Причин субфебрилитетов много, как инфекционных, так и не инфекционных.
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они могут реализовать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, это их нормальная реакция. Это временное явление, нормализуются они самостоятельно. Увеличение внутрибрюшных лимфоузлов и скрип зубами не является какими-то патогномоничными симптомами токсоплазмоза.
Можно сдать, но с вероятностью 99 процентов М будут отрицательные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да. наличие IgG говорит о факте инфицирования токсоплазмой. Если антитела были ещё в 2022 году, то у ребёнка сейчас хронический латентный токсоплазмоз, для людей с нормальным иммунным статусом он не опасен и не сопровождается симптомами. Количество антител значения не имеет, лечения не требуется.
Ольга, с чем связан субфебрилитет тогда? Ещё у нас увеличены лимфоузлы в кишечнике, Я прочитала, что это также может быть симптомом токсоплазмоза, и ночной скрип зубами.
Сложно сказать, возможных причин масса, это неспецифические проявления. Лимфатические узлы в животе могли отреагировать на любой воспалительный процесс в органах брюшной полости, в том числе и неинфекционного генеза.
Бруксизм (скрип зубами) обычно связан с нервным перенапряжением, не с паразитами.
Нет, смысла сдавать IgM нет, инфекция явно давняя, раз ещё в 2022 году были антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу можно сказать о перенесённой ранее инфекции токсоплазмоз IgG, наличии антител, лечение не показано. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 -7 дней( симптомы характерны для паразитов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это показатель носительства.
Для исключения активности сдают антитела класса М и делают МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет М, пцр крови отрицательно, нет увеличенных узлов по телу, нет очагов в мозге, соответсвующие токсоплазме, то лечение 100% не нужно
Ирина Владимировна, нам показано МРТ?
На М и пцр сдавали? Есть ли неврологическая симптоматика (невролог смотрел?), ухудшение зрения?
Ирина Владимировна , М ещё не готовы
Ирина Владимировна, а что такое пцр
Это метод исследования крови, называется пцр
Ирина Владимировна, это пцр на что сдать надо ?
Ирина Владимировна, надо сдать ПЦР на токсоплазмоз? Так?
Да, все верно
Сдаются кровь