Консультация пульмонолога /

Результат КТ лёгких — вопрос №463881

Добрый вечер , сын два месяца кашляет , пропил 2 курса антибиотиков , ОАК и ОАМ в норме , изначально болело горло , терапевт сказала ОРВИ, температуры нет и не было .выпиласи с сухим кашлем . Самостоятельно сделали КТ и принесли терапевту , на что получили ответ , идите в онко центр , по КТ единичное очаговое образование правого лёгкого до 6 мм в s6 сегменте , что это может быть ?

Терапевт
Здравствуйте , необходимо дообследование для уточнения диагноза . Возможно это и доброкачественное образование , но посетить онколога по месту жительства нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Масса вариантов: кальцинат после перенесенного туб.инфицирования, доброкачественная опухоль, особенность строения сосудов и т.д. Но сначала, конечно, нужно исключить самый неблагоприятный вариант (хотя и маловероятный, учитывая молодой возраст). Поэтому сначала лучше пройти дообследование в онкоцентре и сделать КТ с контрастированием
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, описание КТ немного небрежное. Нет характеристики очага, не описана ткань лёгкого вокруг очага. Этот очаг, учитывая кашель в течение двух месяцев и нормальные показатели ОАК, может быть началом туберкулезного процесса. Необходима консультация фтизиатра - ОАК (повторить), ОАМ, анализ мокроты, Диаскин-тест, также повторить КТ через 3-4 недели. Этот очаг может быть также крупным фиброзным изменением лёгочной ткани после перенесенной в прошлом пневмонии, крупным кальцинатом, увеличенным лимфоузлом, поперечным сечением сосуда (что является нормой), врождённой особенностью лёгкого. Необходимо сначала разобраться, прежде чем выставлять диагноз. До этого снимка не было раньше КТ, рентгенов, описаний к ним?
Принятый ответ
Клиент
Елена, была флюраграфия плановая по мед осмотру для военкомата , потологий не выявлено . Пьем антигистаминные , думали кашель от аллергии , хотя прошлые года аллергия проявлялась чихание и насморк , но заметили такой момент , когда ставим фильтры в нос добронос , кашель затихает , но долго в них ходить не может , часа 3 , не более , начинает болеть голова .
Фтизиатр
Илья, сейчас надо дообследоваться, повторить КТ, Диаскин-тест, пусть ещё раз посмотрят снимки КТ, ведь от подробного описания очень многое зависит.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегами, что описание скупо очень. Не понятно читая протокол КТ о каком образовании идёт речь. В идеале вам нужно обратиться даже например к фтизиатру или онкологу, чтобы там пересмотрели диск кт (вам же дали диск после КТ?).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, диск не дали , поедим сегодня искать диск
Пульмонолог, Терапевт
Да, они обязаны были выдать. Или пусть запишут новый диск, так как в компьютере хранится информация до 1 месяца
Педиатр
здравствуйте,к фтизиатру ходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ещё нет , талонов нет , не можем ни куда попасть . Хотели сами уже сдать кровь , но не очень понимаем какие конкретно анализы сдать
Педиатр
для начала нужно диаскинтест сделать