Расшифровка уздг

Добрый день. Помогите расшифровать результаты узи, две девочки-близняшки, есть отставание в развитии. Проводим томатис, занятия с психологами, плохо спят, нет указ жеста, не отзываются на имена. Являются ли результаты узи причиной задержки?

Здравствуйте. Какой возраст Ваш? УЗИ прикрепите пожалуйста.
НСГ головного мозга проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, добрый день.,прикрепила, нсг не проходили, возраст 3.5

Не увидела критических изменений на самом деле. Изменения носят врожденные характер, особенности. Никак данные сосуды и изменения на развитие не влияют. Но вот странно что Вам в 1 месяц НСГ (узи) головки не делали, или делали? скорее делали , не могли не делать? поищите, по узи головок все в норме было?
И скажите как именно проявляется отставание в развитии? до года развитие шло по календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, не делали нам такого(( до года было нормально, они реагировали на окружающих, а потом стали как будто не слышат, проверяли слух ,норма, потом следили дальше и вот ставят аутические черты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, отставание, нет речи, нет зрительного контакта , нет приучения к чему либо, горшок, сами ели чтобы, нет указ жеста, они сами по себе как будто, если что надо берут за руку и твоей рукой показывают

А речи нет совершенно, или речь есть но скудная? изначально не был речи или была и пропала? ЭЭГ надо сделать Вам обязательно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, ЭЭГ прикрепила. Речи не и не было есть звуки, мычание с закрытым ртом, ай ай, уууууу.

Не критичные изменения по ЭЭГ.
Я бы еще посоветовала пройти АСВП - акустические вызванные стволовые потенциалы, при задержке особенно речевого развития метод назначают.
А так же есть такая генетическая панель - называется "Панель "Умственная отсталость и расстройства аутистического спектра"" очень дорогостоящий анализ, но в него входит анализ на 211 генов, то есть выявляется генетическая аномалия, того же аутизма. Для информации сообщаю ,возможно пригодится Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, проходили генетический анализ, ген есть уо в пассивном состоянии

В пассивном состоянии значит есть лишь предрасположенность. А на РАС тоже гены проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, нет, только аутизм

Ну в РАС аутизм и входит, РАС - это расстройства аутистического спектра. Значит тоже проверяли, все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, да

Принятый ответ

Ну это ведь уже хорошо.
Попробуйте сделать АСВП.
А так же можно пить ноотропные препараты которые будут стимулировать умственную деятельность. Такие как энцефабол , пантогам.

Здравствуйте, прикрепите результат исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, добрый день, прикрепила

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.
Какой возраст близняшек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, добрый день, прикрепила, 3.5

Изменения на УЗИ не являются причиной задержки развития, это врожденные особенности.
Девочки вообще не говорят? Какой диагноз ставят? Какое лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, нет речи, диагноз аутические черты, лечение проходим томатис, занятия с психологом, пили ноотропы, от них улучшений никаких, Кортексин кололи

Ноотропы вряд ли помогут в Вашей ситуации, смысла в них не вижу.
Основное лечение должно быть с психотерапевтом, логопедом-дефектологом.
Можно использовать метод биоакустической коррекции, иппотерапию.

Добрый день. Какой возраст девочек? Отставание в развитии есть у обеих сестер? Кроме отсутствия указательного жеста и плохого сна, есть какие-либо еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, добрый день, 3.5, отставание у обоих, одна лучше поддается в работе с психиатром.Жалобы: нет указ жеста, не отзыв на имена, плохо спят, не агрессивные, нет зрительного контакта, нет понимания горшок , самим кушать

На каком сроке родились девочки? На данный момент в наблюдаетесь у психиатра под каким диагнозом, вам под вопросом поставили РАС? (расстройство аутического спектра) в раннем периоде новорожденности развивались с отставанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, родились раньше на месяц, до года развивались вроде нормально,реагировали на окружающих, потом перестали, проверяли слух норма, и да, ставят аутические черты,

По УЗДГ есть, конечно,изменения, но они не приведут к возникновению подобного рода симптоматики. Основным момент для лечения сейчас является занятия с психологом и томатис, что вы и делаете. Как давно начали данный курс? Какая-то положительная динамика наблюдается? Девочки контактны с другими детьми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, томатис уже третий раз. Психологом занимаемся полгода , улучшения незначительные, если показать конфетку и фрукт и показать пальчиком что выберешь они могут так пальчиком не четко но показать конфетку. С другими детьми не особо, одна девочка вообще не обращает на них внимания, другая может подойти и лицо сжать, с друг другом тоже редко но есть контакт

Какие-то слова/слоги/звуки девочки говорят? Отсутствие жеста, зрительного контакта, контакта с другими детками было изначально или сперва данные навыки девочки имели? Вы просто сказали, что резко после года все пропало

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, они звуки издают, мычание с закрытым ртом , или ай ай ай, уууууу. Изначально они обращали внимание на брата старшего, на родителей, на друг друга только не обращали.жеста изначально не было

К сожалению, на основании клинической картины и поведенческих критериев действительно можно предварительным диагнозом поставить РАС, достоверных методов диагностики нет. Причина - предварительно имеет место генетический фактор. Сейчас нужно безусловно делать упор на психотерапию. Кроме того, занятия с логопедом, обучение самостоятельно социальным навыкам, попробуйте иппотерапию. Процесс, конечно, очень длительный, но помочь девочкам приобрести социальные навыки, может не в 100% объеме,мы можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, сдавали тест на генетику, имеется ген УО но он в пассивном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо за советы)

Удачи вам и всего доброго!