Консультация венеролога /

Анитела к хламидиям — вопрос №464032

Добрый день.
При обследовании перед ЭКО выявлены Ig M и Ig A в крови. Ig G отрицательный.
Как давно могло произойти заражение по времени?
Симптомов нет у обоих.
На сколько эффективно может быть лечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит что заражение произошло совсем недавно.
Лечение довольно таки эффективно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А ПЦР мазок сдавали? Иммуноглобулины могут быть ложноположительными

Клиент
Адэль, не сдавали. назначили лечение по схеме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зинаида, никогда лечение не назначают по антителам. Сдайте мазок Вы и Вас супруг на определение ДНК хламидии. Если результат положительный - проходите лечение. Если отрицательный - никакого хламидиоза у Вас нет. У хламидий такие антитела, которые могут быть перекрестными и реагировать на реагенты. Это еще не диагноз.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Хламидиоз не выявляется по антителам. Для этого нужна сдача ПЦР. Перед ЭКО нужно сдать ПЦР обоим, предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина, спасибо. А если ПЦР будет отриц , а антитела в крови есть ?
Уролог, Андролог
Ориентироваться нужно на ПЦР. Если он отрицательный, то хламидиоза нет. На другие ИППП тоже проверяйтесь.
Клиент
Галина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Для диагностики хламидиоза и постановки диагноза может быть использован только анализ мазок методом ПЦР на хламидии, диагноз по анализу крови методом ифа не ставится и лечение не назначается.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Нужен анализ ПЦР на хламидий, а не ИФА.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диагностика ИППП по антителам не проводится , сдайте фемофлор скрин, так есть все ИППП, при отрицательной результате лечение не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Зинаида.
Анализ крови методом ИФА (определение антител) нельзя использовать для диагностики хламидиоза. Информативность этого анализа нулевая.
Диагноз ставится только на основании мазка методом ПЦР.
Вам и мужу необходимо сделать мазок на хламидии методом ПЦР.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Антитела к хламидиям не являются тем методом диагностики, по которому можно поставить такой диагноз.
Золотой стандарт- ПЦР. По нему точно можно будет сказать, болеете вы или нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
вам нужно сдать пцр 12
или фемофлор
именно мазок
и тогда уже делать выводы и получать лечение
лечение эффективно и всегда по золотым стандартам
если обнаружат можно вылечить вас и партнера за 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам необходимо сдать пцр на хламидии