Медикаментозное прерывание

Здраствуйте! 24.03 2021 выпила 4 таблетки мизопристола ( прерывание беременности по медицинским показаниям) беременность была 5 акушерских недель. На 39 день от начала последний месячных. Есть загиб матки. В первый день приема было хорошее кровотечение вышло плодное яйцо ( такой сгусток желто прозрачный) пила ношпу, экстракт водяного перца, викасол, аскорутин,орнидазол. 29.03.2021 пошла на узи ( то есть получается на 6 день) выделения практически закончились мажет просто размер матки 44,0 мм, передне- задний- 36.0мм, ширина 45,0 м. Полость матки расширена до 10.0 мм содержит жидкую кровь, сгустки и гиперэхоногенную структуру размерами 6,*11 мм ( без локусов кровотока). Шейка матки: цераикальный канал содержит сгустки крови. Заключение: эхо признаки наличие в полости матки жидкой крови, сгустков крови и остатков отслоившего эндометрия Плодного яйца на момент осмотра не визуализируется. Делала МА в частном кабинете колю окситоцин 2 раза в день и пью ношпу за 40 минут. Но выделений практики нет. Что мне делать на данный момент? Чистка нужна? Или еще месяц ждать месячных? Колоть ли дальше окситоцин?

Принятый ответ

Здравствуйте, полость до 1 см допускает консервативное лечение, сколько дней уже окситоцин делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, здравствуйте сделала только 2 укола

Тогда конечно можно до 5 дней делать + контроль УЗИ. Пока паниковать не надо, УЗИ сделано было несколько раньше необходимого. Следите за своим общим состоянием , температурой тела, запахом выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, хорошо. Спасибо. Температуры нет. Слежу. Буду надеяться что все выйдет само!

Да, так действительно должно случиться, можно таблетки ношпы заменить на Дротаверин в уколах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.Консервативное лечение допускается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, продолжать колоть окситоцин и через 5 дней сделать узи?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти сгустки сами не выйдут, тем более вы количество окститоцин, уже должен был подействовать. Обратитесь в стационар необходимо выскабливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, окситоцин поставила только 2 укола

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ на 6 день не делают. Надо дать выйти всему, что отслоилось. УЗИ через 14 дней только повторяют. Поэтому сейчас Вам и волноваться не надо. Для 6 дня-это нормальная картина и выделения могут быть еще неделю. Даже мажущие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо. Тогда пока выбрать выжидательную тактику?

Однозначно. УЗИ через 8 дней от предыдущего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сколько дней колите уже окситоцин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, здравствуйте! Вчера один укол и сегодня 1. Планирую 5 дней 2 раза в день.

Елена , ну так ещё оценивать рано.
5 дней проколите, через неделю повторите Узи. Можете добавить приём отвара крапивы по 1/3 ст 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, а крапива кровоостанавливающая? Выделей и так практически нет только мажет

Крапива усиливает сокращение матки, чтоб матка опорожнилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, хорошо. Спасибо!

Доброе утро! После МВА Вы переделывали узи матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, вот один раз сделала на 6 день после МА. 29.03.и больше не делала

Это результат узи после МВА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, да верно на 6 день

Доброе утро! Тогда необходимо повторить МВА, все, что находится в полости матки - будет вызывать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, доброе утро! МВА это что?

Мануально-вакуумная аспирация, делают с помощью специального шприца и без общего наркоза

Здравствуйте . Перед уколом Окситоцина, в прямую кишку свеча с папаверином за 30 минут, Контроль узи после месячных, плодное яйцо вышло-самое главное , часто на УЗИ такая картина после медикаментозного прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, спасибо за ответ! Я просто переживаю что я буду месяц до месячных ходить с этими остатками ((( боюсь восполения (

Это сгустки крови, должны постепенно выйти . При загибе матки , не забывайте о папаверине в прямую кишку перед уколами, расслабит цервикальный канал и все быстрее выйдет из матки