Месячные после аборта
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 3 мая было прерывание беременности, на сроке 13 недель, замершая. 24 мая делаю узи малого таза, все вышло, все чисто, 6 июня приходят месячные, обычные месячные, без обилия и так далее, и 21 июня опять месячные, что это такое? Очень переживаю Из препаратов ничего не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца после прерывания беременности может происходить восстановление менструального цикла, обычно в течение этого периода цикл восстанавливается и становится таким же как был добывания беременности. Если выделения умеренные, похожи на менструацию, то в таких ситуациях обычно наблюдают. Если же выделения обильные, наблюдаются более восьми дней, то рекомендуется обращение к врачу. После окончания кровянистых выделений чаще всего рекомендуют проведения ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Маша, здравствуйте!
Нарушение цикла после прерывания беременности вполне возможно.
С целью уточняющей диагностики сдать на 2-3 день гормоны крови ФСГ, ПРЛ, ТТГ. На 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза.
Здравствуйте, менструальный цикл может восстанавливаться около 3-4 х месяцев , но бывает и такое ,что может менструация пойти и на следующий цикл . Обычно расцениваются как менструация если выделения не обильные ( прокладка не наполняется за 2-3 часа) и не более 7 дней . Какой толщины был эндометрий на узи от 24 мая ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию это вполне может оказаться временным нарушением цикла после замершей беременности и аборта . Цикл может восстанавливаться до трех месяцев
Рекомендуют понаблюдать за объемом выделений . Опасными считаются выделения которые заполняют прокладку от края до края за 1,5-2 часа . Рекомендуют после завершения выделений пройти узи органов малого таза повторно , несмотря на то что предыдущее УЗИ было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это частая реакция организма на гормональную перестройку после прерывания замершей беременности.
Поскольку по УЗИ от 24 мая полость матки была чистой, риск задержки частей плодного яйца минимален, но работу яичников и уровень гормонов организму еще предстоит стабилизировать.
Восстановление менструального цикла обычно занимает от 2 до 3 месяцев.
Насторожить должны обильные кровянистые выделения, когда прокладка макси пропитывается полностью за час.