Как восстановить менструальный цикл, определить причину болей в низу живота слева

Родила сына 1,5 года назад, теперь не могу восстановить цикл, После родов два месяца шли очень обильные месячные, прям как кровочения, потом совсем пропали, на УЗИ поставили гиперплазию эндометрия, стал периодически за неделю перед месячными болеть левый как будто придаток, но УЗИ показало что придатки в норме, а матка очень сильно ушла влево, что еле нашли.. Три цикла пока пила назначенный дюфастон, месячные начинались стабильно после 2 дней окончания 10 дневного курса дюфостона, последнее УЗИ приложила, дюфостон не пила больше, без него месячные не идут уже 2 месяца опять и опять периодически боли в низу живота слева, отдают в пах и в ногу, нужно ли принимать снова дюфастон, и что это может болеть.. но приём пока нет возможности пойти

Здравствуйте, Анастасия. Добавьте, пожалуйста, последний протокол узи. Какой был менструальный цикл до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, до беременности были сбои иногда, но не так

Анастасия, какие гормональные исследования проходили? Щитовидную железу проверяли? Какие то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, ттг повышен сильно, гипотериоз, пью тироксин, дюфостон

На каком уровне сейчас ТТГ? Пролактин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, ттг 17,остальное не сдавала

Анастасия, повышение ТТГ вызывает за собой повышение Пролактина. Пролактин блокирует овуляцию, и менструации не приходят. Дюфастон в данном случае только маскирует симптомы, вызывает менструацию, но на причину не действует. Как только вы нормализуете ТТГ - Ваш цикл вернётся, если нет никаких других проблем. Появляется овуляции и цикл станет регулярным. В какой дозе вы пьёте эутирокс? Антитела к ТПО какие? Узи на щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, пью ль тироксин 75,на щитовидке узлы по 1,8мм,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, антитела 260

Да, аутоиммунный тиреодит, и репродуктивная система вслед за высоким ТТГ дает такие сбои. Скажите, Вы контроль ТТГ за 4 месяца делали?
Ибыточного веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, ещё не делала, вот пойду, избыточный вес с 6 лет, с возрастом увеличивается, после 1,2 родов по 5 и 10 кг прибавила, сейчас95

Если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется
Для снижения веса необходима терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
1.Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
1 неделя - 500 мг - вечером
2​неделя - 500 - мг в обед, 500 мг – вечером
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются. Можно принимать при нормальном сахаре крови.
2.Снижать уровень ТТГ с контролем анализа
3. Пока вес и ТТГ не нормализовались - Дюфастон с 16 по 25 день цикла, иначе есть риск гиперплазии (толстого) эндометрия, что не очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, не волнуйтесь, все наладится постепенно. Главное, чтобы к Вас была цель и мотивация! Если будут вопросы, обращайтесь, всегда с удовольствием проконсультирую!

Здравствуйте приложите Пожалуйста результаты УЗИ кормите ещё грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, у меня на искусственном малыш

Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина витамина Д и гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, ттг 17,остальное не проверяла, это как то может влиять?

О, конечно, высокий ТТГ способствует повышению пролактина, а тот в свою очередь блокирует овуляцию и как следствие задержка менструации. А вы принимаете что-то для снижения ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, льтироксин75

Отлично!
Как только придёт ТТГ в норму менструальный цикл тоже восстановится они взаимосвязаны, поэтому обговорите с вашим врачом о необходимости приема Дюфастона или же, если вы не планируете беременность, прием гормональных контрацептивов для того чтобы не развилась гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Во-первых, надо сдать ТТГ и пролактин. Во-вторых, как давно не кормите грудью? В третьих, диагноз эндометриоз никогда не звучал? В четвертых, нет ли проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, эндометриоз не ставили, ттг сильно повышен, гипотериоз, аутоимунный тиреоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, со стулом нет проблем, 2 р в день, все нормально, иногда бывает жидкий стул, расстройство от газводы, но я её почти не пью поэтому редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, пролактин сказали на 10 день цикла, а у меня нет месячных же, когда же его сдавать

На фоне повышенного ТТГ может рефлекторно повышаться пролактин. Он подавляет овуляцию. Из-за этого не нарастает эндометрий - в этом причина задержек менструаций.
А по УЗИ у вас диффузно-неоднородный эндометрий. Это могут быть косвенные признаки аденомиоза, который может давать боли. Но, учитывая иррадиацию болей, это также может быть ущемление нерва. Нужна консультация невролога
Пролактин не привязан к дню цикла - его можно сдавать в любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Вы сдавали гормоны? Щитовидку проверялм? Без кок вам цикл не восстановить. Но нужно найти причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, у меня гипотериоз ттг 17,узлы на щитовидке, пью тироксин четыре месяца

Добрый день. Если вам не регулировать цикл ,то будет гиперплазия и кровотечение. Узи я так понимаю от февраля месяца. Уже конечно надо свежее. Обязательно после месячных ( их надо вызывать Дюфастон и желательно после УЗИ) сдать гормоны Пролактин на 2-5 день цикла. У вас до родов с циклом были проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да у меня они были всегда, но не так критично

Вы сейчас эутирокс принимаете? У вас есть косвенные признаки аденомиоза по УЗИ и из за этого боли. У вас кесарево сечение было? Вам сейчас надо вызывать месячные и сдать пролактин. Он скорее всего будет повышен . Поэтому надо будет лечение и все придет в норму. Пока вопрос с лечением ее решен можно принимать Дюфастон с 16 по25 день цикла по 1 т 2 раза в день. Иначе у вас может возникнуть гиперплазия и иногда уже без выскабливания не обойтись. Если есть возможность ,то лучше сделать узи до начала приема Дюфастона. Так как если эндометрий слишком толстый ,то лучше принимать Норколут вместо Дюфастона или возможно уже нельзя медикаментозно очистить полость и вызвать месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да, тироксин 75 пью 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да, было 2 кесарева

Ну у вас точно есть эндометриоз и на этом форе могут быть боли. ТТГ когда последний раз сдавали? Есть возможность сделать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да на УЗИ пойду, тогда и будет известно что там сейчас.. После дюфостона эндометрий уменьшился на 8 мм за три месяца, если эндометриоз тогда чем лечить? Мой врач ничего не назначает почему то.. Но у нас врачи такие в поликлинике, им ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ттг 4 месяца назад, допиваю курс лекарства пока гомеопатического, потом пойду снова

Тогда можно для регуляции цикла и для лечения эндометриоза принимать КОК с диеногестом (Жанин, силуэт) , можно более низкодозированный кок ( ярина,Мидиана)

Так вы не пьёте эутирокс или л тироксин ? Вы гомеопатией пытаетесь наладить работу щитовидной железы?

Эндометрий не постоянная структура. Он растёт в течении цикла и отторгается вовремя месячных. А когда у вас их долго нет ,то он растёт и не отторгается. Именно поэтому надо оценить его сейчас. Уже в феврале он был толстый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, я поняла, я пью ль тироксин 75 и эндонорм, все в комплексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, и скажите, какие кок лучше принимать чтобы не увеличился ещё больше вес

Тогда хорошо. А то уже думала,что только гомеопатию сейчас. Так толку было бы мало. Сделайте узи и если хотите прикрепите к вопросу. Нужна будет помощь-обращайтесь)

Принятый ответ

Лучше с дроспиреноном . Ярина, Мидиана вам должны идеально подойти.

Здравствуйте. Дюфастон сейчас нужен обязательно, чтобы эндомерий не перерос в гиперплазию. Потом с 2 по 5 д.м.ц. кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДЭГА-с. Пролактин можно не сдавать, он повышен.
Щитовидную железу не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, ттг 17 был, назначили тироксин пью 4 месяца, но цикл пока без дюфостона не восстанавливается, его долго пить нужно?

Да. пока ТТГ в норму не войдет , цикл будет дергаться.Сейчас остальные гормоны только для проверки того, нет ли других проблем. Пока не решите проблему с щитовидкой, цикл не восстановится. И за 4 месяца тироксин тоже наврядли отменится. Просто проверят анализы и изменят дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте, такая ситуация не нормальная, Вас на сдачу половых гормонов и гормонов щитовидной железы направляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, ттг 17,половые не направляли сдавать

ТТГ очень большой, необходимо компенсировать работу щитовидной железы тироксина, обязательно необходимо будет сдать пролактин на 2-5 день цикла, это основной гормон, который необходимо сейчас проверить и который тоже будет так влиять на цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, спасибо