Боль в почке, отек лица

Добрый день! Вчера вечером встала с кровати и ощутила резкую боль справа в почке. Раньше такое бывало тоже и иногда и быстро проходило. В этот раз затянулось. Не могла сделать глубокий вдох, ощущение было, что сейчас там лопнет что-то, резкая колющая боль. Минуты 4 согнутая крутилась и била себя по спине, чтобы на место встало. После того как отпустило, осталось неприятно ощущение, как будто увеличено что-то. Утром проснулась с отеком лица очень очень сильным, особенно глаза. Подташнивает. Ноет справа в боку, где почка и болела вчера, но без дикой боли. Стоит ли обращаться к врачу, или просто возможно отойдет само. Заранее спасибо!

Почечные отеки могут стать следствием перенесённого вирусного заболевания. Необходимо дообследование почек у нефролога или терапевта . Обследование мочи и биохимия крови на содержание мочевины, белка , мочевой кислоты, азота, ацетона и определение содержания белков в крови.

Здравствуйте. Конечно же нужно обратиться к врачу и обследоваться! Для начала вам нужно выполнить такой диагностический минимум: оак, оам, коагулограмма, срб, б/х анализ крови ( креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин), ттг, т4 св, экг, узи почек и обп.

Здравствуйте, обязательнольно на осмотр к урологу, на крайний случай к терапевту. Сдать анализ крови общий , анализ мочи , биохимию (мочевина креатинин ) . Сделать УЗИ почек и мочеточников. По вашим жалобам в первую очередь исключить мочекаменную болезнь и пиелонефрит (хронический). Будьте здоровы!

Здравствуйте! Пройдите обследование. Необходимо в первую очередь исключить воспалительный процесс в мочевыделительной системе - сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Сдайте анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном (чтобы флора оттуда не попала в анализ). Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Здравствуйте. А само мочеиспускание изменилось? Мочи стало не меньше, изменение цвета? Боль при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, добрый день! Нет, с мочеисрусканием все хорошо, не болит, ничего. Просто отек лица сильный сейчас, немного тошнит и ноет бок.

Сделать узи почек и мочевого в обязательном порядке и сдать общий анализ мочи и крови. Почечные отеки так быстро не появляются, если только Вы не перестали мочиться полностью. А пальцы рук тоже отечны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, Добрый день! Сходила на Узи, как я поняла там все нормально. Результат прикрепила.

По УЗИ ничего подозрительного. Есть признаки микролитиаза ( песка), но это точно не причина Вашего отека. Возможно, это проявление аллергической реакции. Не было ли накануне употребления тяжелой пищи? Алкоголя? Лекарственных средств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, да, пила новое лекарство. Эсравэл, гтнеколог прописала как витамины

Принятый ответ

Тогда аллергия тем более не исключается. Пока не принимайте этот препарат. Дня на 4-5 принимайте любые антигистаминные ( супрастин, лоратадин, зодак, зиртек, эриус, фенистил) и ограничьте на пару недель цитрусовые, шоколад, специи, маринады, ароматизированые чаи, кофе.

Здравствуйте, Елена !
Сложно говорить о чём - либо конкретно не имея никаких результатов обследования !
Если предположить, что у Вас имеются 2 почки и в самом худшем варианте , - одна из них стала работать плохо , не выполняет свою функцию, то вторая почка должна была компенсировать ситуацию и отёки так быстро бы или вообще бы не появились !
Чтобы прояснить ситуацию необходимо обследование , желательно в ближайшее время :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ(креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин , АЛТ, АСТ, сахар , амилаза);
- УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
При получении результатов перечисленного за время активности Вашего вопроса, прикрепите и я напишу своё мнение по ситуации !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, Добрый день! Сходила на Узи, как я поняла там все нормально. Результат прикрепила.