Консультация терапевта /

Суточний мониторинг — вопрос №464346

Добрый день.недавно ьыл приступ ночью. Появилось сердцебиение, давление подскочило 173/106, во рту все пересохло., стало сильно трясти.Продолдалось 20 30 мин. Все восстановилось без лекарств. Толтко валерьянку приняла. Пан. Атаки уже были лет 6 назад.Сейчас сделала суточный мониторинг с давлением. Так как скпзали, что давление высокое надо посмотреть в течении дня. Пришел результат.Понимаю, что давление наооборот пониженное, но пугают показатели 80/33 ночью. В расшифровке делают на этом акцент. Подскажите куда мне идти к кардиологу или терапевту.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие цифры во время сна вариант нормы.
Обращаться можно к кардиологу, а за его отсутствием , к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите заключение. Такое низкое давление во время сна это нормально
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , во время сна давление снижается и в норме должно быть ниже , чем при бодрствовании . Для консультации к кардиологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у вас связано с эмоциональным фоном, необходимо обратиться к терапевту
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Больше настораживает как раз не пониженное давление ( в норме оно ночью должно снижаться), а высокое. Я бы рекомендовала Вам обратиться к кардиологу очно. Нужно дообследование: развернутый анализ крови, сахар крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ и ЭХО-КГ, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный.
Клиент
Екатерина, добрый день, резюме суточного мониторинга прикрепила. Анализы клинику и биохимию сдавала в начале месяца доя себя, все в норме. В декабре тяжело болела пневманией вирусной две недели темп. Под 39. В феврале посыпались волосы. Стало, что то мешать в горле. Была у Лор врача, сказал сбой иммунитета.сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога, кислота во рту и сухость губ сильная уже несколько месяцев.
Терапевт
Тогда тем более нужно сдать гормоны щитовидной железы. А по поводу выпадения волос - сдайте кровь на ферритин и витамин Д. Может быть скрытый железодефицит.
Клиент
Екатерина, щитовидкп полтора года была в норме, взе гормоны тоже
Терапевт
Т.к. Вы в декабре перенесли випусную пневмонию, то высока вероятность, что это была коронавирусная пневмония. А после ковид-инфекции часто возникает сбой гормонов щитовидной железы.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас повышено нижнее артериальное давление, но ночью оно снижается сильно. Нужно обратиться к кардиологу. Вы курите? УЗИ почек и почечных артерий тоже нужно сделать.
Клиент
Наталья, нет, не курю. Узи брюшной полости делала все норм. Тоьько почки были два года назад 10.4 , а сейчас 9.1. Сказали норм
Терапевт, Врач КДЛ
Соленое любите?
Клиент
Наталья, нет, сейчас вообще на щадящем питании
Терапевт, Врач КДЛ
Сходите на очный приём к кардиологу
Клиент
Наталья, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А среднем в течение дня какое у Вас давление?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В норме при суточной мониторировании АД ночью должна наблюдаться ночная гипотония, но в вашем случае она избыточна (диастолическое, т.е. нижнее, давление лишком понижается). Учитывая, что вы отмечаете панические атаки и был эпизод повышенного давления, то можно предположить у вас вегетативную дисфункцию, но для уточнения диагноза лучше очно обратиться к кардиологу.
Кроме того, необходимо дообследование для исключения других патологий: общий анализ крови и мочи, сывороточное железо, ферритин, креатинин, мочевина, фолиевая кислота, ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы и почек
Этот эпизод повышения давления с чем-то связываете?
Клиент
Виктория, добрый день. Ночной приступ ничем не связано, все спокойно было. Анализы крови клин. И биохимию сдавала в начале мес. Все в норме. Может последствия после тяж. Пневмании? Это опасно, что так давление ночью падает?
Клиент
Виктория, еще, суточный мониторинг делала через сутки, после приступа
Терапевт, Кардиолог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Виктория, 160 78 кг. Всд ставят с подроскового периода.
Терапевт, Кардиолог
Имеется избыточная масса тела. Необходимо снижать вес.
По поводу ночного снижения давления, в норме оно должно снижаться на 10-20 % от среднего дневного давления
Поэтому рекомендую обратиться очно к кардиологу для дообследования, уточнения диагноза и назначения лечения, лучше не затягивать
Клиент
Виктория, спасибо