Открыты ли зоны роста на снимках ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, открыты ли зоны роста на снимках? Если да, то примерно через какое время полностью закроются зоны роста? 23 года. Год назад начал тренироваться (бег, плавание, прыжки), итог - 4см за год.

Принятый ответ

Добрый день! Зоны роста открыты, на прямом снимке коленного сустава отчетливо видно полоску росткового хряща между эпифизом и метафизом (спасибо за качественный снимок)

Принятый ответ

Здравствуйте.
А я не вижу открытых ростовых зон.

Принятый ответ

Снимок хороший конечно но возраст и о каких уже зонах роста говорите. Я думаю ваш организм сформировался уже. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлья !
В коленном суставе фигурируют всего 3 кости , не считая надколенник : БОЛЬШЕБЕРЦРВАЯ КОСТЬ , МАЛОБЕРЦОВАЯ КОСТЬ, БЕДРЕННАЯ КОСТЬ !
На бедренной и на малоберцовой кости зона роста уже отсутствует , а в эпифизе большеберцовой кости сохраняется лишь узкая полоса , охватывающая примерно половину эпифиза, а не весь , что является завершающим этапом окостенения ! ПО прочности эта зона сейчас не уступает окружающую кость , потому можно считать ,что у Вас зоны роста у Вас уже нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Яков, подскажите, пожалуйста, на таком этапе можно будет подрасти на небольшое количество сантиметров ? Хочу подметить, что сейчас занимаюсь по 7-9 часов спортом (прыжки, плавание, бег, растяжка, турники). Уволился с работы, переехал в деревню, все время в режиме спорт-питание-сон.

Мне не совсем понятно , хотите ли Вы продолжить расти или наоборот у Вас рост и без этого высокий , но должен сказать, что у Вас рост останется таким какой есть сейчас ! На несколько сантиметров , - исключено , на 1 см , - крайне сомнительно , но это максимум ,что может быть !
Удачи Вам !