Цистаденома правого яичника

Мне 53г. Постменопауза.При осмотре гинекологом обнаружена киста правого яичника.После УЗИ предположили цистаденому размером 59Х43.Доктор рекомендовала свечи метилурацил, но не сказала сколько и как их применять.Я регулярно хожу в тренажёрный зал, могу ли я продолжать занятия в том же интенсиве.И можно ли как-то избавиться от неё не операбельно?

Здравствуйте! Кисты в менопаузе не должны образовываться, Вам нужно дообследование по поводу кисты. Что Вам назначили? Метилурациловые свечи в данном случае вообще не окажут влияние. Какие жалобы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, здравствуйте! Жалоб никаких нет.Ничего больше не назначили.А как дообследоваться?

Учитывая, что киста образовалась в постменопаузе - мы должны сразу насторожиться и провести все обследования.
Во-первых сдать кровь на онкомаркеры - CA 125, HE 4, индекс ROMA.
Далее нужно взять жидкостную цитологию с шейки матки. Посмотреть состояние эндометрия - какой толщины эндометрий на УЗИ?
Далее, Вас следует готовиться к оперативному лечению, так как кисты в менопаузе таких размеров могут озлокачествляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, других вариантов нет? Доктор сказала понаблюдаемся, может уменьшится ещё.

Ирина, несмотря на хорошие маркеры и спокойный эндометрий, два месяца конечно можно подождать. Но маловероятно, что картина изменится, даже если киста немного уменьшиться она все равно подлежит оперативному удалению и гистологическому исследованию - во благо Вашего здоровья!
А так не переживайте, все признаки доброкачественного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, спасибо Вам большое!

Пожалуйста, Ирина!
Спорт пока ограничьте - быстрой ходьбой, не поднимайте тяжести, чтобы не было давления на кисту.
Скорейшего Вам восстановления!
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!

Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста сам результат УЗИ. А доктор вам не сказал, что она не лечится ни какими препаратами только удаление? не сдавали ли вы онкомаркеры? Вы ещё менструируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте! УЗИ прикрепила. Доктор сказала, что надо понаблюдаться, может уменьшится. ОнкомаркерHe4- 35,8; антиген СА125 - 12; ROMA- 7,1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, менструаций нет 3 года

Онкомаркёры все в норме, по УЗИ эндометрий тоненький, поэтому это хорошие признаки, но учитывая величину кисты всё-таки нужно её удалить, потому что риск озлокачествления высок, особенно цистаденом. А что предлагает ваш лечащий гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, предлагает 2 месяца понаблюдать, может уменьшится

Учитывая, что спокойные онкомаркеры и эндометрий тонкий можно понаблюдать 2 месяца, но как показывает практика такие кисты не уменьшаются, с осторожностью выполняйте упражнения силовые, хоть у этих кист и толстая капсула, но все же может произойти надрыв. Вам здоровья???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста? будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь?

Здравствуйте, назначение свечей с кистой никак не связано, Вы сдавали онкомаркеры? приложите Ваши исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, здравствуйте, УЗИ прикрепила, онкомаркер He4- 35,8; антиген СА125 - 12; ROMA-7,1

Здравствуйте. Киста такого размера подлежит только хирургическому удалению, учитывая перименопаузу. метиурациловые свечи назначены с целью "хоть что-то делать" - лечебног эффекта не имеют.
Прикрепите протокол узи, чтобы ответить, насколько безопасно посещение тренажерного зала. Вы работаете с весами или только кардио?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте, УЗИ прикрепила. В основном кардио, силовые неинтенсивные, пресс качаю .Вес только на руки и ноги

С прессом аккуратнее и ноги на сгибание не качайте. Оставьте кардио и руки. Все же размер кисты большой и есть вероятность разрыва.
Рекомендовано оперативное лечение. Нет смысла наблюдать кисты в постменопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте. Согласно всем клиническим рекомендациям данная киста должна быть удалена хирургически и отправлена на гистологическое исследование. Обязательно сейчас сдайте онкомаркер са-125. В зависимости от его уровня будут решать насколько срочно требуется операция. Все кисты в постменопаузе вызывают онконастороженность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо.

Надеюсь, у вас всё будет хорошо! Будьте здоровы!

Добрый день. Свечи любые вам не помогут! Вам необходимо оперативное лечение! Очень странно ,что доктор вас сразу не отправил в стационар . Кисты в менопаузе не лечат и не наблюдают! Спорт сейчас точно следует приостановить. Обязательно сдать онкомаркеры СА 125 , НЕ 4 и индекс ROMA. Это врач должен был вам озвучить сразу после узи,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте! Это всё сделали. онкомаркер He- 35,8; антиген СА125- 12;ROMA-7,1 Я была в частной клинике

Вам нужно оперативное лечение в любом случае. Все кисты в менопаузе требуют гистологического заключения. Метилурациловые свечи вообще ничего особо не лечат. Вам нужно обратится в гос. клинику для направления на оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. Такие свечи заживляющие, они ни как не влияют на цистаденому! Вам необходимо хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, спасибо