Опишите пожалуйста результаты холтера

Подскажите насколько опасны признаки ранней реполяризации желудочков? 18 лет. Переодически занимается в спортзале.А переодически путает день с ночью,как и большинство подростков. Можно ли поднимать тяжести в спортзале с такими показателями?

Рефлюкс, застой желчи, миопия -6
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировав холтер можно сказать что с учетом молодости пациента ничего плохого нет, конечно очень выражен вегетативный дисбаланс, нарушена вегетативная регуляция, но это может быть связано не только с тем что нарушается интервал день\ночь (это плохо, вся регуляция путается ) так и за счет того что еще может доформировываться организм в целом, нельзя сказать что если 18 лет, значит взроллые нормы, доформировываться организм может дольше, иногда это более выражено у астеничных молодых людей (высоких и стройных). Ритм по ъхолтеру правильный, но миграция водителя ритма допустима, так же и с укорочением интервалов, правильная адаптация при высоком ЧСС, так и должно быть. Сами нарушения ритма в виде экстрасистолии минимальны и не представляют опасности. Заниматься в спортзале можно, главное систематически, с подьемом тяжестей сказать сложно, если это под руководством тренера который правильно увеличивает вес и т д, я думаю не стоит заниматься именно тяжелой атлетикой, а спорт в фитнес клубе даже хорошо, главное разбавлять силовые тренировки аэробными (беговая дорожка, велосипед) тогда сердце правильно нагружается и тренируется увеличивая свои резервы. по поводу подьема тяжестей мне кажется там сопутствующий офтальмологический диагноз есть при котором тяжести не приветствуются.
На данном этапе применять какие лдибо фармакологические вмешательства не обязательно, особенно если сапм пациент жалоб не имеет. Но опять же жалобы могут быть если ночью не спать и получается на следующий день у организма могут быть какие то сбои, но корректировать это можно выровняв режим, не употреблять энергетики.

Светлана Николаевна, да вы правы по зрению не желательно тяжести поднимать ему, при росте 176 ,вес 68, уж очень ему хочется набрать мышцы, но учитывая,что Жильбер добавки никакие не принимает, налегает на белок в следствии этого гемоглобин у него всегда 160-170 с 13 лет, хотя воды всегда много пьёт.Вот ещё поэтому проверялись, но жалоб на сердце у него нет. Спасибо за ответ.

Светлана Николаевна, в поликлинике так же по ЭКГ ему поставили синдром CLC, поэтому решили холтер поставить. По холтеру не подтвердился синдром, подскажите?

Да есть укорочения интервала PQ, но не всегда, в ночное время при замедлении частоты пульса нормализуется, проводимость очень связана с вегетатикой, а вегетативная нервная система не подчиняется коре головного мозга, она подчиняется подкорке (повлиять не можем) это нормализуется автоматически когда мы правильно живем в голове есть все чтобы нормально регулировать деятельность организма, но мы как правило перенапрягаем регуляторные механизмы не ложась спать вовремя, перегрузки и т д и организм регулирует уже как получается чтобы адаптировать деятельность в сложившихся обстоятельствах. Мальчик высокий, стройный, эти люди всегда более "вегетативны",.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Миграция водителя ритма по предсердиям является вариантом нормы.
Блокад нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть редкие экстрасистолы, являются вариантом нормы. Встречаются почти у всех людей. Специальной терапии не требует.
Синдром ранней реполяризации означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние раньше, чем обычно. Изменение не критичное. Обычно не является противопоказанием для занятий спортом.
Обычно рекомендуют дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов, эхо-кг для исключения органической патологии сердца

Анжела Павловна, спасибо за развернутый ответ

Крепкого здоровья! Рада, если смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Синдром ранней реполяризации и укорочение PQ( синдром CLC) - не более чем особенности ЭКГ -это доказано и в современной кардиологии отклонением не является. Ограничений для силовых нагрузок не холтеру нет . Но стоит проконсультироваться с окулистом учитывая миопию высокой степени .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сохранён синусовый ритм;
Зарегистрированы единичные наджелудочковые экстрасистолы (11) и 1 желудочковая — норма для возраста, не требует лечения;
Миграция водителя ритма, ускоренное AV-проведение — физиологично в молодом возрасте;
Изменения сегмента ST с волной J расценены как признаки ранней реполяризации желудочков — доброкачественный феномен, часто встречающийся у подростков и спортсменов;
Синдром CLC по данным холтера не подтверждён.
Вывод:
Существенных нарушений ритма не выявлено. Спорт (особенно аэробные нагрузки) разрешён. При силовых тренировках — рекомендуется наблюдение и постепенное наращивание нагрузки. Тяжести — только под контролем тренера и при отсутствии офтальмологических/неврологических противопоказаний.

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Синдром ранней реполяризации желудочков- доброкачественный феномен, не опасен и не требует лечения. Спорт не противопоказан по данным холтера

Наталья Викторовна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
С такими показателями противопоказаний к занятиям спортом нет!

Алена Германовна, спасибо вам

Крепкого здоровья!