Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №464683

добрый день! простыла, пью азитромицин и прочие лекарства от простуды. ночью была аллергия и пришлось выпить кларитин. гинеколог назначала сдать гормоны на третий день цикла, сдала пролактин сегодня, оказался повышен. может ли он быть повышен от простуды и приема антибиотиков или же это аденома гипофиза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана!
А ранее не сдавали пролактин?
Что Вас беспокоит? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, анализ сестры. раньше не сдавала. но пошел сбой менструации. могут дней 35 отсутствовать. возраст 42 года.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще пролактин на фоне стрессов меняется, поэтому пусть сестра пересдаст снова пролактин по всем правилам.
Пересдаст, а потом можно будет оценить нужна коррекция или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правильно подготовиться к исследованию?

Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Однозначно может!
При этом пролактин повышен совсем незначительно и об опухоли гипофиза речь вообще не идёт. Пролактин следует сдать в следующем цикле со всеми условиями сдачи.
В связи с чем обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, анализ сестры. стал сбой менструации происходить. ей 42 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи органов малого таза есть? Какого характера нарушения?
Нет, об аденоме речи нет, анализ пересдайте в следующем цикле. Исключить физические нагрузки накануне вечером и утром. Не голодать накануне, но исключить плотный ужин, сдать кровь утром натощак. Исключить половой контакт ночью и утром в день сдачи анализа. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть.
Клиент
Адэль, узи показало миома матки и воспалительный процесс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспалительный процесс по УЗИ не ставится, но если он на самом деле есть, он тоже может сдавать сбой цикла. Как и повышенный пролактин, поэтому для уточнения диагноза пролактин пересдать с учетом всех требований к сдаче анализа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, маловероятно что эти факторы повлияли на результат анализа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.Да, пролактин от этого может повыситься.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! конечно может пролактин отреагировать на то, что вы болеете, потому что это своего рода стресс для организма Скажите пожалуйста с какой целью обследуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, стал сбой менструации. анализ сестры, ей 42 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что ей нужно пролечиться и повторить анализ крови на пролактин через 3 месяца для того чтобы посмотреть истинная это гиперпролактинемия или нет. А УЗИ делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда стали впервые сбои в менструации? Выпадают циклы или часто идут? Какой у неё вес и рост?
Клиент
Светлана, два раза в год выпадали, в марте и ноябре 2020 года по 45 дней перерыв. гинеколог назначала эстрожель гель и утрожестан таблетки.
Клиент
Светлана, узи груди в норме, а малого таза миома и воспаление. рост 157, вес 48
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, она планирует беременность?
По УЗИ нужно видеть яичники
Клиент
Светлана, беременность не планирует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, тогда необходимо дождатся полного выздоровления и пересдать анализ крови на пролактин, а также АМГ и смотреть по УЗИ нет ли истощения яичников и далее уже отталкиватся от этого
Клиент
Светлана, когда делала узи яичников они хорошо работают, нет снижения овариального резерва. спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо)))тогда через 2-3 месяца повторите снова кровь на пролактин и если будет повышение, тогда сделаете МРТ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Повышение незначительное, вряд ли связано с аденомой гипофиза. Скорей всего на фоне простуды, так как это стресс для организма , а пролактин гормон стресса. Так же при любом повышение по одному анализу, тем более это касается пролактина, ориентироваться не надо. Как поправитесь повторите еще раз.
Клиент
Олег, спасибо большое.