Консультация гинеколога /

Сукровичные выделения — вопрос №464717

Родила больше 3 месяцев назад . Ребёнок на смешанном вскармливании , даже больше на смеси , грудью кормлю 1-2 . Недели 2 назад были едва заметные сукровичные выделения . Сегодня опять . На месячные не похоже. Я могу сдать мазок на цитологию сейчас при посещении гинеколога . Через сколько восстанавливается цикл после родов . Что это может быть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Так восстанавливается менструальный цикл, это нормально.
Восстановление в среднем 6мес-1 год.
Либо может есть проблемы с шейкой матки. После полового акта возникли?
Клиент
Араксия, у меня прижжена эрозия 7 лет назад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, ну нужен осмотр шейки матки на кресле (исключить патологию шейки матки) и можете сделать УЗИ малого таза (если очень переживаете). Но скорее всего это начало менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Цикл восстанавливается в течение года после родов. Это могут быть первые попытки менструации. Живот не болит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, менструальный цикл может не сразу нормализоваться после родов.
Зачастую это происходит в течение года.
Но для исключения патологии эндометрия необходимо сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. даже на чистом грудном вскармливании менструальный цикл может прийти на 3м месяце после родов. но на всё же запланируйте узи омт и поход к гинекологу на мазок (онкоцитологию).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! восстановления цикла менструального после родов происходит в течение 3-6 месяцев если вы на смешанном кормлении, менструация может приходить каждые 2 недели Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, а цитологию можно сдавать, У вас есть эрозия?
Клиент
Светлана, эрозию прижгли 7 лет назад . Очень удачно . Все говорили гинекологи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем тогда так рано сдавать анализ на цитологию? Или вы не были на осмотре после родов?
Клиент
Светлана, не была .поэтому хочу
Клиент
Светлана, занималась другой болячкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, учитывая что роды прошли 3 месяца назад вам можно просто прийти на прием и сдать мазки на флору, а сдавать анализ на жидкостную цитологию можно через 6-8 месяцев после родов
Клиент
Светлана, а то что у меня была эрозия , она опять может появится после родов ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, эрозия имеет свойство рецидивировать, но если по результату жидкостной цитологии и кольпоскопии будет всё хорошо, тогда не нужно прижигать
Вам необходимо сейчас осмотр на кресле и обычные мазки, максимум ещё УЗИ органов малого таза для того, чтобы посмотреть состояние эндометрия и яичников, потому как восстановление после родов происходит в течение полугода
Клиент
Светлана, эрозия рецидивирует после родов . На осмотре в кресле это можно обнаружить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия может рецидивировать и не только после родов, но может быть у вас с шейкой всё хорошо, всё это можно посмотреть на кресле у гинеколога, она вам всё расскажет))) необязательно что у вас сейчас эрозия шейки матки и от этого сукровичные выделения, сукровичные выделения связаны с восстановлением цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения могут быть сейчас, цикл восстановится в течении 6-12 месяцев