Воспалились царапины от кошки
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мужа поцарапала кошка. Две недели царапины не заливали, а потом воспалились, на их месте образовались прыщики в виде конуса и чешется. Кошка наша, с ней все нормально. Что нам делать, как лечиться?
Здравствуйте! Прикрепите фото
Дарья, там йодом замазано, врядли будет видно
Припухлости, покраснения кожи вокруг нет?
Дарья, немного припухло, красота скорее от йода
Обрабатывайте хлоргексидином, также мазь с антибактериальным эффектом офломелид - она комбинированная, будет и заживлять, и снимать зуд.
Дарья, сколько раз в день обрабатывать?
1 раз в день под повязку, следить за состоянием и температурой тела!
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Фото по возможности прикрепите пожалуйста
Данил, сейчас не получится
Болезнь кошачьих царапин есть такое заболевание. Опасно осложнениями если не лечить. Рекомендую обрабатывать ранки перекисью и дален наносить мазь с антибиотиком. Можно банеоцин. Если помогать не будет. Лучше посетить инфекциониста. Будьте здоровы лечение займет 1 1,5 недели.
Данил, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, ваша ситуация известна как фелиноз или болезнь кошачьих царапин. Если нет отека, температуры, сильной боли то достаточно ежедневно обрабатывать раны раствором Хлоргексидина водным , затем любая антибактериальная мазь любая Левомеколь, банеоцин, офламелид и другие. Так делать 5-7 дней. Если же есть отек, боль, краснота сильная, отделяемое гнойное , повышение температуры тогда безусловно нужно к хирургу на осмотр. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо. А внутрь для профилактики можно азитромицин, или другие антибиотики?
Если есть отек , боль, температура, краснота тогда лучше показаться доктору и решить. Все таки по сообщение на сайте рекомендовать антибиотик , тем более для профилактики , не совсем профессионально
Владислав, спасибо
Владислав, а с кошками можно контактировать? У нас 2 кошки
Можно
Владислав, спасибо. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Ольга, пока не могу
Как будет возможность, можете прикрепить, чтобы не делать названия в слепую
Ольга, хорошо
Анна, здравствуйте.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, начать антибактериальную терапию, лечить ранки повязками с мазью Левомеколь и если надо вскрыть гнойнички.
Всё это должен контролировать хирург.
Возможно увеличились лимфоузлы этой области, называется феллиноз - болезнь кошачьих царапин
Керим, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет фото поэтому трудно дать конкретную рекомендацию.
Потому что это может быть: - и болезнь кошачьих царапин, - и просто инфицированная рана, - начинающаяся флегмона, - аллергический дерматит, - фолликулит и т.п.
Лечение в таком случае может различаться.
Нет фото, тогда самый идеальный вариант - посетить сначала хирурга, дерматолога.
Дальше по ситуации.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото
Здравствуйте, Анна !
В какие области были нанесены царапины ?
Нет ли возможности прикрепить фото ?
Нет ли нигде увеличенных лимфоузлов ?
Яков, на руке. Лимфоузлы нормальные
Здравствуйте!
Неважно, что кошка домашняя. Она ходит по входному коврику, куда мы приходим в грязной обуви.
Поэтому обрабатыаайте 3%перекисью водорода, затем хлоргексидином. Если отделяемое гнойное, то повязки с магнезией, чтобы вытянуть все наружу.
И мазь с антибиотиком. Можно тетрациклиновую, проверено опытом со своими кошками - помогает очень хорошо.
Ксения, спасибо
Если кошка спустя 2 недели здорова , то можно по поводу бешенства не беспокоиться, его нет !
Если у мужа температура тела не повышена, если лимфоузлы не увеличены , то у него скорее всего имеются нагноившиеся ссадины по типу стрептодермии !
Необходимо лечение :
- УФО (УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ ) 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ (Это прогревание , - кварц, которое можно проводить в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники );
- ПРОМЫВАНИЕ ЦАРАПИН РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПЛСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА(Это антибиотик, снимет нагноение ) В ЦАРАПИНЫ ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ .
Перевязки нужно делать 2 раза в день и всё заживёт в течение недели !
Удачи Вам !
Яков, спасибо