Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №2031167

Добрый вечер. У дочери с 1,5 лет выявлена аллергия на кошку, показатели аллергии несколько лет были не высокие, 1 степень. Животное отдали. У дочери часто случались ложные крупы, ларинготрахеиты. Поставлен диагноз "угрожаема по астме". В 2022 году степень аллергии резко выросла до 38, 4 степень, в 2024 8.88. Если вдыхает аллерген начинает чихать , появляется насморк . Но если просто заходит в помещение с кошкой реакции нет. На данный момент проблема в следующем , задуман переезд в другую квартиру, в ней живёт бабушка с кошкой, на время ремонта кошка будет находиться там. Хотела спросить можно ли как то защитить помещение ( стены,пол) от попадания кошачьего аллергена ? Может закрыть всё плёнкой, после того как поклеят новые обои , и положат ламинат? Или это не поможет, и в квартире все равно будет присутствовать кошачий эпителий ? Или может есть какие то средства для промывания поверхностей? И вообще можно ли нам въезжать в такую квартиру не навредив ребёнку?

Возраст: 8

Хронические болезни: Угрожаема по астме ,аллергический ринит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Для защиты от аллергена кошачьего эпителия в квартире можно предпринять несколько мероприятий:

Полный уход за помещением: Регулярная уборка с использованием пылесоса с HEPA-фильтром и влажной уборки поможет уменьшить количество аллергена в квартире.

Использование герметизирующих средств: Для защиты стен и полов можно использовать герметизирующие покрытия или пленки, чтобы предотвратить проникновение аллергена в воздух.
Ограничение доступа: Попросите бабушку держать двери закрытыми, чтобы снизить вероятность попадания кошачьего эпителия в другие помещения
Использование антигистаминных - Зиртек в каплях, Фенистил.
Также есть специальные корма для животных , чтобы снизить риск аллергенности + средства для купания животного.
Несмотря на предпринятые меры, необходимо помнить, что полное устранение аллергена вряд ли возможно. Однако сочетание нескольких методов может существенно снизить уровень аллергенов и создать более безопасную среду для вашего ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, хотела узнать почему увеличивается титр аллергии? О чём это говорит ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это может говорить о контакте с кошкой , возможно даже косвенно . Например рекьнка взял на руки тот у кого есть кот дома и на одежде сохраняется аллерген.или в школе по парте у соседа есть кот . Необходимо принимать курсами сингуляр обязательно, тогда аллергия не перейдет в бронхиальную астму ( этот препарат направляет на предотвращение " перерождения аллергии" в бронхиальную астму+ снижает количество иммуноглобулина в крови и убирает кашлевой синдром )
Клиент
Алена Игоревна, мы принимали Сингуляр , но от него ребёнок становится возбужденным, нарушается сон. Можно ли давать препарат если есть такие реакции ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно попробовать монтелар или зеспиру или левокаст ( может от фирмы зависеть также побочный эффект препарата).
Клиент
Алена Игоревна, как длительно нужно принимать данное лекарство ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть разные схемы месяц пьете месяц перерыв , потом 3 мес и мес перерыв , 6 мем и меч перерыв. Зависит от клиники и показатели иммуноглобулина .
Клиент
Алена Игоревна, ещё интересует вопрос , аллергия это на всю жизнь? И Асит - терапия от аллергии на кошку даёт положительные результаты или не стоит рассматривать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Асит - терапия на кошку пока в разработке. Но рассматривать ее обязательно нужно . Так как она может либо излечить полностью , либо снизить клинику до минимума ( по разному ,зависит от количества лет аллергии и самой реакции организма .)
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, доброй ночи. Не совсем поняла вы будете сейчас жить в одной квартире с кошкой или вы переезжает к бабушке, а кошку переводите в ту квартиру где будет ремонт? (так как вы пишете про переезд, но в тоже время что кошка будет там где будут новые обои т Д) Если на сингуляр возбуждается ребёнок, то можно принимать просто антигистаминные препараты сироп дезал или Эриус, их применение возможно несколько месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, нет мы в другой квартире пока живём, а в той куда собираемся переехать , будут бабушка с кошкой проживать , но только во время ремонта ,потом они съедут. Я переживаю за то,что кошка оставит свои аллергены на новом ремонте .
Аллерголог-Иммунолог
Вот теперь понятно. Можно конечно и защитным пленка и покрыть. А можно после ремонта сделать тщательную уборку. И в комнату где будет находится ребёнок поставить очиститель воздуха с фильтром Hepa или провести уборку пылесосом с фильтром НЕРА. А также на время пребывания кошки в вашей квартире можно мыть её специальным шампунем из гипоалленной серии. Ну и на первое время как переведите начать недельку пить сироп Дезал