Консультация гинеколог-эндокринолога /

Рассчитать дни цикла для сдачи гормонов при акне и сильном выпадении волос с себореей. — вопрос №465009

Ж. 20 лет. Страдаю акне и жирностью головы с 14 лет, в 13 лет пришли первые менструации. В течении 3 лет лечила акне 2 степени наружно - толку не было, в конце 19 года закончила курс приема Акнекутана. Прошло пол года и меня посыпало вновь. Стали сильно выпадать волосы, жирность головы как была, так и осталась. Обсыпает нижнюю часть лица мелкими/средними гнойниками, иногда бывают подкожники. Менструации стабильные и больные, очень обильные на 2 день цикла, длятся 28-30 дней среднее, только иногда доходит до 33 дней. На УЗИ показало, что у меня мультфолликулярный левый яичник и эхоскопически гиперплазия эндометрия. Хочу снова сдать анализы (только теперь полный перечень) на гормоны. Все из-за сомнения, потому что врач дала направление только на 7 гормонов из них, из которых 17-OH-прогестерон в фолликулярной фазе у меня повышен: 1.37 (при норме 0.10-0.80 нг.мл) и выписала мне по этому итогу пить Джесс плюс. Помогите рассчитать, когда и что сдавать, пожалуйста.
Вот, какие анализы хочу сдать: эстрадиол;
ФСГ;
ЛГ;
пролактин;
тестостерон общий;
тестостерон свободный;
дигидротестостерон;
глобулин, связывающий половые гормоны;
дегидроэпиандростерон-сульфат;
17-гидрокси-прогестерон;
прогестерон общий;
тиреотропный гормон;
антитела к тиреоидной пероксидазе;
т4 свободный;
кортизол;
инсулин;
глюкоза;
индекс инсулинорезистентности

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Норма 17ОН 2нг/мл, независимо от данных лаборатории.
1. Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный
дигидротестостерон, глобулин, связывающий половые гормоны;
дегидроэпиандростерон-сульфат, 17-гидрокси-прогестерон Вы сдаете на 2-5 день цикла. Общий тестостерон и прогестерон не нужны Общий тестостерон может быть любой, а прогестерон нам дает только оценку овуляции, у Вас другая цель
2. тиреотропный гормон, антитела к тиреоидной пероксидазе, т4 свободный, инсулин, глюкоза - в любой день цикла
Индекс инсулинорезистентности считается по инсулину и глюкозе, можно не сдавать дополнительно.
Кортизол сдавать либо в слюне, либо в суточной моче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сдать эти анализы на 5-6 день менструального цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Из того списка, что Вы перечислили, на 2-5й день цикла все, кроме прогестерона (он на 22-23й). А перечисленное от ттг до индекса резистентности не зависят от цикла вообще.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все гормоны можно сдать со 2 по 5 день менструального цикла. Глюкозу и инсулин в любой день на тощак. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв ,-в любой день цикла.
Кортизол не сдавайте. В крови он не информативен. .
Терапевт
Здравствуйте.
Сдача крови с 2-5 день цикла.
Гормоны щитовидной железы в любой день.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу выпадения волос при обильной менструации нужно исключить дефицит железа. Сдайте кровь на Ферритин и железо. при этом гемоглобин может быть нормальным.
при регулярной менструации нет смысла искать причину в уровне гормонов. вы не увидите их изменений. т.к. проблема идет на уровне клеток, т.е. повышение чувствительности к своим нормальным андрогенам. ОК м антиандрогенным эффектом снижают эту чувствительность, поэтому помогают бороться с акне. также на акне влияет работа желчного пузыря. нужно сделать УЗи брюшной полости.
Клиент
Наталия, а если гемоглобин низкий? он не выходит за пределы, но каждый раз при сдаче он у меня близок к минимальным значениям.
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин низкий при анемии, но причины анемии могут быть разные. Здоровье волос зависит именно от дефицита железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При регулярной менструации смысла сдавать половые гормоны нет, ттг, т4св можете сдать в любой день, в выпадении волос может быть виноват дефицит железа, сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо. Лишний вес есть?
Клиент
Ленар, лишнего веса нет, рост 148, вес колебается от 48 до 51 кг.
Эндокринолог
Здравствуйте,нет смысла сдавать половые гормоны с регулярным циклом.сам по себе кортизол крови будет не информативный. Нужно смотреть кортизол слюны или суточной мочи. Гормоны щж,пролактин можете сдавать независимо от дня цикла. Лучше сдать индекс нома,ферритин.