Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №465144

По показателям анализов, которые я сдавал обнаружили повышенный пролактин. Нужно его снизить чтобы препарат для повышения тестостерона работал. Что можно пропить если есть инсулинорезистентность и я принимаю трибулус для повышения тестостерона

Эндокринолог
Здравствуйте. Имеется дефицит витамина д необходимо принимать витамины д например аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно, повышение пролактина незначительное и не связано с патологиями, возможно перед сдачей переживали. Для снижения инсулинорезистентности можно принимать глюкофаж лонг 500 мг вечером
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прежде чем лечить пролактин, нужно понять, за счет какой его фракции( активной или нет) он повышен. Для этого сдайте пролактин с подсчётом макропролактина. Пролактин в организме нужен и снижать его не всегда правильно. Инсулинорезистентность лечится снижением веса и достаточной физической активностью. Либо медикаментозно-метформин например.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас имеется недостаток витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Снижение тестостерона связано с лишним весом и инсулинорезистентностью. Вам необходимо снижать вес, добавьте физические нагрузки. Для того, чтобы понять какой пролактин повышен, активный или не активный, сдайте кровь на макропролактин. Если пролактин повышен за счёт макропролактина, то лечение не требуется
Эндокринолог
Добрый день, при повышение пролактина необходимо сдать анализ ещё раз с определением макропролактина, если повторно пролактин будет повышен нужно будет сделать мрт гипофиза с контрастированием и уже потом можно будет назначить лечение
Эндокринолог
Посмотрите макропролактин