Консультация гинеколога /

После КОК тестостерон не снизился — вопрос №2156241

В ноябре гинеколог назначила КОК Диане-35 и мастодион капли, плюс достинекс 1/2 таблетки раз в неделю из-за высокого пролактина 720.588 мМЕ/л и тестостерона 3.8517 нмоль/л. Прошло три месяца,закончила пить все препараты. Сдала кровь на тестотерон и пролактин на 3 день цикла. Показатели не уменьшились. Пролактин сейчас 946.156 мМЕ/л , тестостерон 3.7476 нмоль/л. Может найти другого врача или есть альтернативный способ снижения данных гормонов?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить анализы? Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, до КОК были небольшие задержки месячных. Сейчас жалоб никаких нет, но меня смущает,что не изменились показатели

Акушер, Гинеколог
Тестостерон сдавали общий или свободный?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила результаты анализов. Общий .
Акушер, Гинеколог
Общий пролактин может были повышен, это депо гормона в организме, смотрят на свободный. Пролактин повысился из-за приема КОК.
Клиент
Илона Альбертовна, в теории можно снизить оба этих гормона без приема КОК и лекарств или это миф?
Акушер, Гинеколог
Марина, Вам надо сдать пролактин с его фракциями и только тогда понимать снижать его или нет.
Клиент
Илона Альбертовна, а тестостерон?
Акушер, Гинеколог
Сейчас тестостерон в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ и на тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов через 3 месяца после отмены Дианы-35 на 2-5-й дмц.