Консультация кардиолога /

Что это может быть? — вопрос №465184

Здравствуйте !! Подскажите пожалуйста ,что это может быть со мной.Уже 4 месяц наблюдаю ,что что то неладное с сердцем ,у меня обычное давление 110 на 60,а вот пульс высокий в состояние покоя ,85-95, постоянно трясутся руки ,чувствую дрожь во всём теле и сильную слабость в ногах ,вплоть до того что не могу стоять ровно на одном месте ведёт в сторону.Так же прибавился постоянный холодок в центре грудной клетке и трепыхания слева.при умеренной физической нагрузки ,Например пешком подняться на 6этаж или помыть полы ,давление поднимается до 140 на 90 и пульс 125-130. Скажите норма ли это такое давление и пульс при физических нагрузках?за год набрала 15 кг ,мой вес 81 при росте 174. Из проблем с сердцем есть порок межпредсердной перегородки ,незаросшее овальное окно ,но врачи говорят операция не требуется ,слишком маленькое оно. Пожалуйста подскажите что делать!!прикрепляю документы ,посмотрите пожалуйста.Можно ли травами какими то опустить пульс или голодание поможет
Забыла добавить когда лежу давление падает до 90,а пульс так и остаётся 95 ,анализы сдавала общий,всё в порядке .скажите не может ли в дальнейшем инфаркт случиться?

Кардиолог
Здравствуйте гемоглобин и щитовидка у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да ,делала УЗИ щитовидки и сдавала ТТГ ,всё в порядке.по поводу гемоглобина ,во время беременности ставили анемию ,это 6 лет назад было ,в этом году анализ общий сдавала гемоглобин в норме .Как Вы думаете что со мной?? И при незначительных физ.нагрузок нормально ли что так давление высоко поднимается и пульс аж 124???

Кардиолог
Да вполне нормально, пульс и 180 может быть при нагрузках, особенно если он в покое тоже достаточно высокий
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста ,опасно ли то что он такой высокий ,какие последствия могут быть? Очень некомфортно постоянное ощущение сильного сердцебиения и тряска в теле
Клиент
Гульнара, можно ли что то пропить что б понизить пульс?
Кардиолог
Вам можно пропить успокоительные например адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо исключение анемии-нужно сдать гемоглобин, железо, ферритин, кроме этого исключить дисфункцию щитовидной железы-сдать ттг и св т4, выяснить уровень витамина Д. Тахикардия в Вашем случае не опаснаи к инфаркту не приведёт, кроме этого Вам необходимо успокаивать свою нервную систему. Начинайте приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д это подействует и на нервную систему и на тахикардию
Принятый ответ
Клиент
Анна, делала УЗИ щитовидки и гормоны ,всё в порядке.гемоглобин в порядке ,сдавала 2 месяца назад по общему анализу .
Кардиолог, Терапевт
А ферритин и железо?
Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас наблюдается так называемая вегетативная дисфункция синусового узла, проще говоря - нарушение работы звена нервной системы, которая регулирует пульс: в спокойном состоянии (в положении лежа, например) сердце не "отдыхает", не снижается ЧСС.
С открытым овальным окном это не связано никак.
То, что сразу после физических нагрузок поднимается давление и пульс - это как раз норма, а вот то, что пульс не снижается в покое и при повышении пульса без нагрузки может избыточно снижаться давление - нет
Принятый ответ
Клиент
Илья, Илья Здравствуйте!! Скажите как быть ,что принимать?? Насколько это опасно???
Клиент
Илья, может ли быть инфаркт или остановка сердца?? Что можно попринимать??
Кардиолог
Это не опасно, судя по данным обследований, который Вы прошли.
Вам нужен препарат, нормализующий частоту пульса, но при этом не снижающий артериальное давление - это Ивабрадин
таб. Бравадин (Кораксан, Ивабрадин) 5 мг - по 1 таб х 2 раза в день, с интервалом между приемом 10-12 часов - курс приема не менее месяца.
Как только начнет стабилизироваться пульс на фоне лечения - начинайте давать себе регулярные, но не интенсивные физические нагрузки - ежедневные прогулки, если есть возможность - бассейн пару раз в неделю: нужно "приучить" сердце "выдввать" учащенный пульс в ответ на нагрузку, а в покое - отдыхать
Кардиолог
Не инфаркта, ни тем более остановки быть не может - как раз с самим сердцем у Вас все в порядке. Нарушена "внешняя регуляция" его работы со стороны нервной системы
Клиент
Илья, Илья спасибо Вам большое,что объяснили .Илья,Вы меня пожалуйста извините а лекарство что полегче не можете написать,я помониторила само лекарство ,а там такие побочки нехорошие .мне что-нибудь растительное не может помочь??
Кардиолог
"Легких" лекарств не бывает, к сожалению. К каждому лечению есть определенные показания, и этот препарат при данной ситуации Вам показан.
Что касается аннотации - нужно понимать, что противопоказания связаны с превышением терапевтической дозы