Общий анализ крови

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Исходя их результата анализа, к какому врачу дальше идти? Заранее спасибо!

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила.

По крови есть признаки недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте. Прикрепите анализ
В ОАК недостаточность питьевого режима, железодефицитная анемия легкой степени, признаки аллергической активности. Необходим прием препарата железа,например сидерал форте 1т 1р в день 3мес с контролем крови.
Для уточнения присутствия аллергии - иммуноглобулин Е, консультация аллерголога.
Для уточнения причин анемии - ФГДС, кал на скрытую кровь,осмотр проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина,здравствуйте!Спасибо большое за рекомендации! Буду сдавать анализы и выяснять причину.

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.

Здравствуйте! У вас есть скрытый железодефицит. Рекомендую вам досдать анализ крови на ферритин, при показателе ниже 30 пройти курс препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте,учитывая частую диарею на фоне хронического панкреатита, необходимы ферментные препараты \панзинорм-форте 1т 3-4р\д п\еды\, эспумизан 40мг 3р\д, хилак-форте,лоперамид, дюспаталин 200мг 2р\д. Желательна консультация гастроэнтеролога\терапевта для коррекции лечения и адекватного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо большое за рекомендации! Я в свое время пил ацепол, бифидумбактерин, линекс.Вы написали аналогичные препараты?

Аципол, линекс- аналоги из группы пробиотиков. Если вы хотели сказать, что лечение было малоэффективно, то к нему кроме ферментов\панзинорм\ и лопарамида или стопдиара, имодиума необходимо\желательно принимать полисорб\энтерол 2 капс2р\д 14 дней, нольпазу 40мг 2р\д- это группа энтеросорбентов. Возможно,скрытая анемия связана с диареей, а содержание железа восполнить таблетированной формой в течение 1 мес.с последующим контролем\ОАК\.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь,здравствуйте,спасибо!Из перечисленных мною препаратов помог ацепол. Но теперь я попробую принимать еще препараты,которые вы написали.

Здравствуйте!
А что то беспокоит, по какому поводу сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Диарея очень часто и несколько дней. Чаще всего реакция на жирную пищу, на помидоры. Но иногда бывает и без этого. Сегодня поел печень говяжью - опять та же история. Она вообще не жирная. ФГС показала поверхностный гастрит, УЗИ - хронический панктреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

панкреатит)

По анализу признаки недостатка жидкости, возможно это связано непосредственно с диареей. Помимо этого стоит сдать ферритин, вполне вероятно, что имеет место латентный железодефицит, должен быть в норме выше 30 хотя бы.
Эозинофилы высокие, могут говорить об аллергической реакции, но также и о паразитозе, особенно с учетом жалоб.
Нужно досдать биохимию ( алт, аст, общий билирубин, ГГТП, ЩФ, глюкозу, липидный профиль) и кал на яйца глист методом parasep двукратно через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна,спасибо огромное!
20.10 сдал кал на гельминты, но ничего не обнаружили. Слышал,что однократная сдача анализа может их и не выявить.Т.е. как вы пишите еще раз сдать через 7 дней.

Да, и желательно именно методом обогащения. А если обычный анализ, то это не менее 3 раз надо сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Буду сдавать.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А железодефицит это результат чего? Неправильного питания, или связан с каким-то заболеванием?

Принятый ответ

Железодефицит при таких жалобах наверняка связан с нарушением работы ЖКТ, плохим всасыванием железа из пищи, надо дообследоваться и будет понятнее картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо большое за рекомендации!Буду дообследоваться и выяснять.

Здравствуйте.
По Вашему анализу - анемия легкой степени и признаки аллергии (эозинофилы повышены).
Советую досдать ферритин, железо сыворотки,витамин В 6, билирубин, АлАТ, АсАТ. глюкозу крови, амилазу, коагулограмму. Кроме этого, надо поискать причину анемии - ФГДС. консультация гинеколога и проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! ФГДС делал недели 3 назад. Показало поверхностный гастрит. Есть ли смысл посмотреть кишечник и сделать ФКС?

Думаю, что консультация проктолога обязательна, а далее уже проктолог после осмотра назначит по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за рекомендацию!Пойду к проктологу.

Здравствуйте. По анализу признаки железодефицита и повышение эозинофилов. Нужно сдать кровь на ферритин, при его снижении начать приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца. До начала лечения нужно сдать кал на яйца глист и цисты лямблий, так как повышенные эозинофилы чаще являются признаки паразитарной инвазии. Также можно сдать кровь на антитела к гельминтам и лямблиям, иммуноглобулин Е (исключить аллергический компонент).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья,здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации!