Беременность и препараты месалазина

Добрый день. Узнала, что беременна, срок еще совсем маленький, около 3 недель. В анамнезе НЯК 1 год, с августа в ремиссии, но продолжаю ежедневно принимать 2 грамма месалазина (пентаса в гранулах). Хотелось бы узнать, сейчас, при беременности, продолжать ли его принимать, или нет? И может сменить дозировку на меньшую?

Елена, А не приведет ли это к обострению НЯК? При котором беременность будет далеко не гладко протекать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы и так принимаете минимальную поддерживающую дозу и вам надо её принимать, поскольку по данным исследований доказано, что прием 5- АСК не влияет на плод. Зато обострение с необходимостью перехода на другие лекарства, не так безопасно. Единственный совет, который хочется дать,- это наблюдаться в Областной больнице, как наиболее приспособленном для этого учреждении и у одного доктора, у которого вы в любой момент могли бы спросить обо всем. Успеха вам.

Инесса, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! есть риск, что при отмене Месалазина моет быть обострение и тогда нужно будет вохвращаться к большим дозампрепарата...

Здравствуйте! Желательно вам найти врача гастроэнтеролога очно для ведения беременности!
Маленькие дозы принимать можно, но под контролем врача

Принятый ответ

Доьрый день.
Однозначно продолжить приём. Он не влияет на плод