Что с ногтями?

Здравствуйте!Я в детстве и сейчас грызу ногти.Последние лет 10 у меня на руках они стали расслаиваться,стали очень мягкими,у самого ногтевого ложа кусачками снимается кусочек ногтя до мяса,бывает идет кровь и долго заживает.На одной руке у меня 3 таких ногтя.К врачу стыдно идти,ведь мне 52 года.Пробовала от грибка капать более месяца,но не помогло .Не знаю,как выслать фото.Грызли в семье и отец и брат.Ногти не красивые,но не понимаю,как вылечить вот эти 3 ногтя

Здравствуйте! Судя по описанию, у Вас ониходистрофия. Но нужно фото.

Здравствуйте Оксана.
Сначала необходимо избавиться от привычки грызть ногти.
Без этого ни одно лечение не поможет.
Для решения этой проблемы необходимо обратиться к психотерапевту.

Здравствуйте!
Из-за такой привычки у вас появилась ониходистрофия.
Противогрибковые препараты вам не помогут. Можете попробовать раствор Клавио. Но если и дальше будете продолжать грызть ногти, то лечение не поможет.
Есть также специальные лаки, они очень горькие, помогают, когда ногти грызут дети, поищите.

Здравствуйте, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, здравствуйте,я прикрепила фото под вопросом

Принятый ответ

Ониходистрофия, надо перестать ногти грызть, наружно клавио лосьен 2 раза в день 3 месяца

Здравствуйте! Если не избавиться от привычки, то лечение будет напрасным, скорее всего самостоятельно избавиться от привычки не получится, нужна психотерапия. От грибка лечение не стоит применять, скорее всего у вас ониходистрофия, хотя не исключено наслоение двух заболеваний. Для лечения ониходистрофии можно использовать р-р клавио, но только если избавитесь от привычки.

Здравствуйте, нужен приём психотерапевта