Консультация дерматолога /

Что с ногтями? — вопрос №465413

Здравствуйте!Я в детстве и сейчас грызу ногти.Последние лет 10 у меня на руках они стали расслаиваться,стали очень мягкими,у самого ногтевого ложа кусачками снимается кусочек ногтя до мяса,бывает идет кровь и долго заживает.На одной руке у меня 3 таких ногтя.К врачу стыдно идти,ведь мне 52 года.Пробовала от грибка капать более месяца,но не помогло .Не знаю,как выслать фото.Грызли в семье и отец и брат.Ногти не красивые,но не понимаю,как вылечить вот эти 3 ногтя

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Судя по описанию, у Вас ониходистрофия. Но нужно фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Сначала необходимо избавиться от привычки грызть ногти.
Без этого ни одно лечение не поможет.
Для решения этой проблемы необходимо обратиться к психотерапевту.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Из-за такой привычки у вас появилась ониходистрофия.
Противогрибковые препараты вам не помогут. Можете попробовать раствор Клавио. Но если и дальше будете продолжать грызть ногти, то лечение не поможет.
Есть также специальные лаки, они очень горькие, помогают, когда ногти грызут дети, поищите.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия, здравствуйте,я прикрепила фото под вопросом
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Ониходистрофия, надо перестать ногти грызть, наружно клавио лосьен 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если не избавиться от привычки, то лечение будет напрасным, скорее всего самостоятельно избавиться от привычки не получится, нужна психотерапия. От грибка лечение не стоит применять, скорее всего у вас ониходистрофия, хотя не исключено наслоение двух заболеваний. Для лечения ониходистрофии можно использовать р-р клавио, но только если избавитесь от привычки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен приём психотерапевта