Консультация эндокринолога /

Это диабет? — вопрос №465569

Я сдала анализ на глик.гемоглобин, результат -5,8.ммоль/л.
Утренний мониторинг глюкометррм- от 5,7 до 7,8.
Тест глюкозотолерантность-
Натощак 7,1
Через час п/нагрузки - 14,7
Через два часа- 7,5.
Это диабет или преддиабет?

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, при глюкозотолерантном тесте важен уровень сахара через 2 часа после сухой глюкозы. У вас повышен натощак. У вас преддиабет. Какой рост и вес? Гипертония? Необходимо ещё проверить холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Клиент
Ленар, все остальные анализы в норме, липидограмма, моча,...
Вес большой, 93,рос маленький 159)))

Эндокринолог
Обязательно необходимо снижать вес иначе в будущем появится диабет а предпосылки к этому уже есть. Соблюдайте низкокалорийную диету, больше двигаться, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером для снижения инсулинорезистентности и сахара натощак
Клиент
Ленар, спасибо! Буду стараться
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас преддиабет - Повышенная гликемия натощак. Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия, 93кг, рос 159
Эндокринолог, Сомнолог
Снижение веса поможет нормализовать сахар крови. Начните прием Глюкофаж-Лонг 750 мг вечером во время ужина, он поможет снизить резистентность к инсулину и нормализует тощаковый сахар. Отрегулируйте питание, снижайте калорийность продуктов, достаточно двигайтесь.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте, диабета у вас нет, но преддиабет есть,соблюдайте диету,жирное,жареное, мучное убрать с рациона, все тушёное, отварное,на пару,через 3 пес контроль гликированного гемоглобина
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. у Вас НТУ, преддиабет. Нужно соблюдать диету с исключением легкоусваиваемых углеводов. Перепарат выбора при преддиабете - метформин.Ваш рост, вес?
Клиент
Елена, рост 159, вес 93
Эндокринолог, Диетолог
Нужно работать над снижением веса, снизив вес есть большой шанс нормализовать сахара. Начните прием глюкофаж Лонг 750 на ночь 1 таблетку
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Нет диагноза предиабет - есть нарушение толерантности к глюкозе. Но по результатам таких исследований необходимо начинать прием гипогликемических препаратов. Еще рекомендую сдать кровь на иесулин и с-пептид
Клиент
Вадим, спасибо! Сдам
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин при избыточном весе повышен всегда, его определять не нужно. С-пептид нужен только для исключения диабета 1 типа, что при лишнем весе бывает крайне редко. Эти анализы сдавать не нужно!
Клиент
Наталия, а вот как, поняла!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень глюкозы натощак повышен, у Вас преддиабет. Сколько Вам лет? Ваш рост, вес?
Диета низкоуглеводная, исключить сладкое, жирное+физ.активность, пешие прогулки+Метформин(Глюкофаж Лонг) 1000 мг вечером.
Эндокринолог
Добрый день. У вас нарушение гликемии натощак Нужно начинать лечение, нужно сдать кровь на биохимический анализ крови, посмотреть уровень с-пептида
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас преддиабет. Какой у вас вес? Есть хронические заболевания? Принимаете какие-нибудь препараты?
Клиент
Сусанна, да. Бронх.астма, гипертония.
Принимаю симбикорт 160, сингуляр, нормодипин 5, вальсакор 80
Эндокринолог
Сдайте бх,креатинин для решения вопроса о дальнейшей терапии. Я бы не рекомендовала метформин для вас как препарат первой линии,учитывая астму
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нарушение углеводного обмена, повышение гликемии натощак. Ваш рост и вес? Есть какие-то жалобы?
Клиент
Дарья, рост 159, вес 93.
Жалоб особых нет, хроническая усталость
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас ожирение, на фоне которого развилась инсулинорезистентность. А это и есть преддиабет. Начните принимать препарат метформин (глюкофаж, сиофор, глюкофаж Лонг) в дозе 850 мг на ночь. Необходима диета 9,с исключением быстроусваиваемых углеводов, жирной пищи, полуфабрикатов. Вам необходимо снижать вес, т.к преддиабет может привести к диабету 2 типа, если не предпринимать никаких мер
Клиент
Дарья, спасибо. Да, я буду стараться снизить вес. Поняла проблему.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!