Демодекоз глаз

Здравствуйте! У мужа демодекоз глаз. Были сегодня у окулиста. Лечение прописали:витабакт, блефаклин салфетки, броксинак, слезин, флоксал, мазь демазол, дягтероное мыло. Но остались вопросы, так как у мужа в ухе большое скопление на волосах перхотинок и зуд в ушах. А обработка ушей, кожи лица. Да и у нас 2 кота, а их надо пролечить?

Здравствуйте. Я своим пациентам обычно рекомендую следующую схему лечения: Убрать перьевые, пуховые подушки
Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
Капли Комбинил Дуо по 1 капле 3 раза в день 2 недели
После высыхания на края век наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день
Трихопол по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Через 2 недели от начала лечения Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц
Можете что-то из этого добавить, многое аналогично назначаемым вам препаратам.
Уши брови обязательно хотя бы календулой, можно проконсультироваться у дерматолога, возможно он порекомендует ещё средства. Котов лечить не нужно, клещ живёт на коже у очень многих людей и при сниженном иммунитете может начать размножаться и вызывать демодекоз, у животных другие паразиты.

Анастасия, спасибо за ответ. Но возникли еще вопросы. Всей семье пролечиться по схеме? И про душ, подскажите, нужно ли и сколько раз в день мыться и волосы, и чем, если шампуни от демодекоза, или их можно сделать самим, например, в шампунь добавить 1\2 ч л серной мази, или что -то похожее. Спасибо огромное! Светлана.

Анастасия, добавлю, почему спрашиваю про всю семью, так как сначала у мужа появилось на лице, уши и теперь глаза, а потом тоже и у меня, а теперь и дочки лицо пока.

Лечение нужно начинать только после лабораторного подтверждения диагноза (сдать ресницы на анализ, при необходимости могут взять также брови, соскоб с кожи лица по рекомендации дерматолога). Если у других членов семьи есть аналогичные симптомы, тогда тоже стоит провериться. Повторюсь, в малом количестве клещ может жить у многих людей, что практически норма.

Принятый ответ

Про душ не подскажу, как-то не сталкивалась , чтобы в волосах был клещ. Если и живет, то никак себя не обозначает. Можно на всякий случай с дегтярным мылом тоже мыть голову, параллельно с вашим шампунем.

Анастасия, спасибо Вам огромное, теперь понятно, будем приступать к лечению после сдачи анализов.

Здравствуйте.
На анализ брали только ресничку?
Всю семью лечить не стоит без анализов.

Вера, завтра пойдет сдавать только ресницы