Консультация ревматолога /

АНФ 1:640 - нужно мнение по симптоматике — вопрос №465662

Здравствуйте! Мне 39 лет Ж, рост 168, вес 51.5 . В январе 2020-го переболела предположительно ковидом. Сразу же после этого началась сильная сухость кожи (в основном руки, лицо, меньше рот и глаза). В мае 2020-го появилась утренняя скованность 2-3 пальца правой руки по утрам. Палец стоял колом, согнуть было не возможно - сильная боль. Через 10-15 мин удавалось разработать и боль проходила. В январе 2021 делала АНФ в инвитро - результат 1:640 в комментариях DFS70 (я так понимаю это свечение).

В феврале 2021 переместилась в Израиль и сделала следующие анализы:
AНФ 1:320 mixed h+sp, Anti-CCP, ASLO, Cardiolipin IgG\IgM, TPO, dsDNA, Anti-Sm, ASCA IgA\IgG? C-ANCA, P-ANCA, Jo1 Ab, Anti-SSA, Anti-SSB, Scl70, RNP Ab, Centromer Ab, Thyroglobulin Ab , CRB, RF, TSH. Все в норме, кроме АНФ. По анализам крови и мочи норма, кроме недостатка витамина D 17 ng\ml и дефицита железа на протяжении 6 лет без установленной причины (Fe 31 micg/dll, Ferritin < 8 ng/ml, hemoglobin - 11 g/dl).

С февраля 2021 скованность и боль в пальце по утрам ушла, но добавилась едва заметное покраснение на лице (щеки, переносица) на солнце не реагирует, очень сильно мерзну руки и ноги часто ледяные. Подушки на пальцах иногда слегка багровеют на холоде, потом снова розовеют. Чувствую небольшое покалывание, когда замерзают руки, а замерзают они почти всегда (у нас самая холодная температура это 17 градусов). Сильная сухость, небольшой зуд и скованность кожи на лице и руках. Иногда блуждающие легкие боли в мышцах и суставах. Местные ревматологи диагноз не ставят и отправляют ждать , пока разовьются симптомы. Меня беспокоят багровеющие пальцы - не синдром ли Рейно и не опасаться ли мне склеродермии. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то более конкретное сказать по анализам и сиптоматике, стоит ли бить тревогу по поводу Рейно или это связано с дефицитом железа (если я могу показать фотографию рук, это будет здорово).

Спасибо вам за ваше время!

Ревматолог
Здравствуйте. Надо принимать метилпреднизолон хотя бы месяц, 4 мг утром. Надо следить за симптомами и сдавать иммуноблот в динамике. После ковида разное случается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за быстрый ответ. Я подгрузила фотографию пальцев. Это вообще похоже на Рейно? Трёхфазовой смены нет. Кончики сейчас всегда более розовые чем остальная ладонь. Вот иногда багровеют, потом в тепле немного краснеют, а потом возвращаются в свой красно-розовый цвет. То есть можно сказать 2 фазы. Спасибо

Клиент
Екатерина, и вопрос по поводу имуноблота. Те анализы, которые я сдавала, их достаточно для мониторинга? Или нужно смотреть на другие антигены.
Ревматолог
Нет, это не Рейно.
Ревматолог
Этих показателей достаточно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ваше время и быстрые ответы. Будем наблюдать. Хорошего дня вам!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Речь идёт о постковидного синдроме. Имунный дисбаланс сейчас не редкость после перенесённого ковида. Данная ситуация может пройти после 6-9 месяцев после перенесённого ковида, либо развиться в полноценное иммунное заболевание.

Что нужно сделать на данном этапе:

1. Не вижу анализов на исключение ревматоидного артрита, необходимо досдать: Ревматоидный фактор, АЦЦП, антитела к виментину.

2. С учётом повышенного именного статутами + кожаная симптоматика рекомендован курс ГКС: либо таблетированный вариант как писал доктор выше, либо парентеральных вариант: преднизолон 60 мг в/в кап 5 дней со снижением до отмены

3. После окончания курса ГКС - контроль иммуноблота ANA. По результатам - дальнейшие действия.

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Ревматоидный фактор и АЦЦП сдавала - все в норме. Спасибо вам за рекомендации, буду иметь в виду.