Консультация терапевта /

Дозировка цефтриаксона — вопрос №1311873

Здравствуйте. Мучает изнуряющий кашель. Поставили диагноз ларинготрахеит. Назначили курс антибиотика цефатоксим 1гр. 2 р. в день через каждые 12часов. Ингаляции Беродуал 20капель утром. После 4- ой инекции появилась тошнота, сильная сухость во рту диарея. Можно ли снизить дозу антибиотика на 1 р в 24часа?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз, жировой гепатоз

Терапевт
Здравствуйте
Цефтриаксон назначен по правильной схеме 1г 2 раза в сутки, снижать ничего не нужно , так как не будет должного эффекта .
Клиент
Александр, побочный эффект ярко выраженый. Сейчас температура в норме, кашель не такой мучительной. Больше беспокоят побочки (сухость во рту, тошнота, диарея)

Терапевт
Значит необходимо заменить цефтриаксон на другой антибактериальный препарат , но этот вопрос необходимо обсуждать с доктором который Вам его назначил.
Сейчас можно принимать Линекс по 2 таблетки 2 раза в день, от тошноты можно метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/сут.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дозировку цефтриаксона можете снизить до 1 грамма в сутки, при неосложнённой бактериальной инфекции ее может быть достаточно.
Если побочные эффекты останутся обсуждайте с лечащим врачом замену антибиотика.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нежелательно снижать дозу. Обсудите с врачом замену антибиотика. Прбиотик вам назначали?
Клиент
Ирина, назначили флорок форте, но он мне кажется вообще не помогает. С сегодняшнего дня принимаю энтерол 2таблетки 2 р. в день
Терапевт, Функциональный диагност
Энтерол можно по 1 три раза в день. После него Бифиформ 2 недели. И омез по 20 мг утром для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я пропустил утреннюю инъекцию, как мне теперь дальше продолжать его колоть?
Терапевт, Функциональный диагност
Сегодня вечером уколите 1 г,завтра продолжите как обычно.
Терапевт
Здравствуйте! Снизить дозировку допустимо на 1г/сут, но эффективность снижается, лучше обсудить с лечащим врачом о замене антибиотика
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно снизить дозу антибиотика до 1,0 в сутки.
Для решения вопроса о необходимости курса антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, длительность лечения мне назначили 5дней оставить, не менять?
Терапевт
Для решения вопроса о наличии показаний для лечения антибиотиком, продлении\прекращении курса антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если анализы сдавать не планируете, то рекомендую придерживаться рекомендаций лечащего врача - 5 дней.