Консультация акушера /

Стрептококк в мазке — вопрос №465723

Беременность 34 недели. Обнаружили в мазке Streptococcus agalactiae 10 в 4 степени. Врач как-то мимоходом об этом сказала на фоне остальной информации на приёме. Я не придала особого значения, но почитав в интернете что это значит, теперь страшно. Всё, что мне назначили - это Флуомизин и фемилекс. Скажите, что делать с этим стрептококком? Насколько это действительно опасно? Надо ли пройти ещё какие-то обследования?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что вас беспокоит? Есть выделения, зуд, жжение?
Этот стрептококк не опасен, он в норме живёт во влагалище, потому как является условно-патогенной микрофлорой, тем более, что у вас он в малом количестве. Самое главное, чтобы не было стрептококка группы В. Санкцию влагалища проведите свечами, которые выписал врач
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть выделения, их больше, чем до беременности, но не критично для меня. Больше ничего нет - ни зуда, ни жжения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам в любом случае нужно санировать влагалище - свечи Флуоизин будет достаточно, затем свечи Лактожиналь 10 дней. Этот стрептококк появляется при снижении иммунитета либо при анемиях. Какой уровень гемоглобина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Стрептококки это условно-патогенная флора, у каждой женщины она есть, просто во время беременности снижается местный иммунитет и ее становится больше. Опасности не представляет ни для Вас, ни для малыша, нужна просто санация
По поводу лечения - абсолютно верно все назначено. Это не опасно. Главное нет стрептококка группы В.
Скажите, жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, в таком случае одного флуомизина более чем достаточно. Стрептококк агалактия абсолютно безобидный микроорганизм, да еще и в небольшом титре - 10 в 4 степени. Не волнуйтесь. Опасен только стрептококк группы В - и то, если вовремя не высеян и не пролечен. Санация свечами перед родами - решает все эти вопросы.
Клиент
Адэль, а разве St.agalactiae - это не стрептококк группы В?...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, Вам брали бакпосев из цервикального канала?
Клиент
Адэль, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете добавить к вопросу бакпосев? Антибактериальная чувствительность его определена?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стрептококк группы В не несет никакого время во время беременности ни Вам, ни малышу - это доказано. Его опасность в том, что если не просанировать родовые пути перед родами - малыш во время прохождения через родовой канал может встретиться с этим возбудителем. В таком случае повышается риск инфекции у плода.
Но на сроке беременности 34 недели его лечить бессмысленно. Иначе до родов - он может возникнуть снова.
Лечение начинать перед родами на 37 неделе.
Клиент
Адэль, всё, что написала в вопросе - это вся информация которой владею :/
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, а нет там списка антибиотиков с буквами R, I, S?
Или у Вас на руках самого анализа нет?
Клиент
Адэль, анализа нет на руках, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Не волнуйтесь, Ирина. Страхов по этому поводу конечно написано много. Но своевременное выявление и лечение - это всегда залог отсутствия каких-либо осложнений.
По поводу лечения - как я писала выше, начинайте после 35 недели - раньше смысла нет.
Я бы попросила у Вашего гинеколога сам анализ, если есть такая возможность.
И Флуомизин справится, конечно - это антисептический препарат, который воздействует на стрептококки. Но все-таки посмотреть чувствительность стрептококка лишним не будет.
Когда у Вас следующий прием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу Флуомизина, в его составе есть деквалиния хлорид, который активен в отношении Streptococcus spp., включая бета-гемолитические стрептококки группы А и группы В. Поэтому Ваш гинеколог все сделал правильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Это условно-патогенная флора. Перед родами лучше провести санацию родовых путей. Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней отлично справляется со стрептококком. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы прочитали про стрептококки группы В. Именно на них перед родами мы проверяем обязательно.
А этот страптококк имеет право жить во влагалище, главное, чтобы не буйствовал.
Лечиться надо только если есть жалобы: выделения, зуд.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а разве St. agalactiae - это не стрептококк группы В?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ага, он самый. Но он в минимальной концентрации у Вас. И свечи к ннму чувствительны.
Вы сейчас лечитесь неделю Флуомизином, Фемифлеас-это профилактика от повторного роста. На 37 неделе сдаете посев на него и перед родами определяете необходимость системного лечения.
Стрептококки есть у всех. Это нормально. Они там живут. Если бы не беременность, то и лечения не назначили бы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , титры небольшие, флора условно-патогенная, назначенного лечения достаточно, на данный момент опасности значимой эта ситуация не представляет. Жалобы у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Тогда такого лечения абсолютно точно достаточно и дополнять его ничем не надо, в 37 недель обязательный посев на стрепакокк гр Б (или лучше ПЦР), при + результате - антибиотикотерапия в родах.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Его надо лечить объязательно! Так как он в более высоких титрах проникает в околоплодные воды . Но у вас не так много, назначенное лечение поможет