Водянка мошонки

Здравствуйте. Сыну 6 лет. По УЗИ обнаружена жидкость в яичке справа 3 мл. В левом яичке полоска жидкости 2 мм. Были у уролога, он посмотрел, сказал, что не видит никакой водянки и делать ничего не надо. Сегодня заметила, что правое яичко стало больше левого. Подскажите, нужна ли ребёнку операция? Если нужна, то с одной стороны или с двух?

Принятый ответ

Добрый день. Сходите к еще детскому хирургу на осмотр. Справа - без операции скорее всего не обойтись, 3 мл это много. Слева - наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
По видимому , во время осмотра уролога жидкости в правой половине мошонки было мало , потому доктор значения не придал, а потом немного увеличилось его количество !
По фото заметно, что действительно в правой половине мошонки жидкость содержится , которая делает правую половину мошонки не только больше левой , но и сглаживает контуры правого яичка ! Контуры левого яичка заметны, а правого , - нет ! Но, это вовсе не означает ,что у ребёнка большая водянка , нужно скорее бежать оперироваться ! Подобные небольшие водянки у детей чаще всего рассасываются и наступает выздоровление ! Сейчас не так Важно думать о лечении , как о причине возникновения! Вас педиатр и уролог должны пока обследовать соответственно , на всякие ревматические и инфекционные процессы и пока что занять выжидательную тактику ! Лечения никакого пока не требуется, если только ношение плавок , чтобы мошонка была подтянута к пахам !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие именно обследования нам нужно пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нам уже 6 лет, может ещё рассосаться?

Рассосаться может !
Исследования в основном Вам должен назначить педиатр (ряд исследований в том числе ревмопробы), т.к. серозные оболочки в суставах в мошонке ,в животе часто воспаляются ревматическими процессами !

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Отвечу вам как детский хирург и детский уролог: справа водянка есть, слева нет.
Но!
Если раньше (когда смотрел уролог) водянки не было, значит она появилась недавно. А появляется водянка на фоне воспаления какого-то.
Я бы вам рекомендовал пока наблюдение: если жидкость справа будет увеличиваться - операция, если уменьшаться - не надо ничего делать. Слева вообще не обсуждается, там жидкости очень мало.
Чтоб справа жидкость рассасывалась, надо носить плавки и попить НПВС (противовоспалительные средства - нурофен или парацетамол) дней 5 в детской дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Дело в том, что размеры правого яичка изменяются несколько раз в день. Утром было маленькое яичко, к вечеру увеличилось. И так все время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уролог как раз смотрел с утра, когда размеры были нормальные.

Всё, тогда вопросов нет!
Это называется сообщающаяся водянка - жидкость из живота попадает через маленькое отверстие в мошонку, именно это отверстие и ликвидируют.
Когда ребёнок ходит, жидкость за весь день натекает в мошонку. За время сна оттекает обратно в животик. Так и будет постоянно. Но вместо жидкости может туда попасть и сальник и кишка, тогда это будет называться грыжей.
Надо оперировать, Екатерина.
Из анализов общий анализ крови, мочи, направление на операцию от уролога, анализ на коронавирус обоим, справка об эпид.окружении от педиатра (остальное утончите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, в левом яичке не может быть тоже самое, только в меньших размеров? По одному узи там не были жидкости, по другому уже полоска 2 мм. И через какое время после операции можно посещать детский сад?

Операция несложная, через неделю возможно полное восстановление.
Слева ничего делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам, доктор, хотелось бы проконсультироваться с вами ещё по одному вопросу, как это можно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 или 3 мм ну это слишком мало жидкости, чтобы ребенка оперировать. Нужно динамическое наблюдение. Возьмите и сделайте платное узи вечером еще и плсмотрите объем жидкости. Потом повторно к урологу. Ситуация не требует экстренной операции. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, справа 3 миллилитра жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка сообщающаяся водянка правого яичка. Показана операция в плановом порядке.