Свечи эльжина

ДВ!Лейкоциты в мазке на флору 0-1.Инфекций нет,только энтерокок постоянно высеивается.Месяц назад лечила его левофлоксацином и безуспешно.Пошла к другому гинекологу.Беспокоили обильные выделения без зуда и запаха.Гин сказала,что зря я пила антибиотики,они ещё хуже портят флору,мне их нельзя.В итоге поставила мне дисбактериоз и кольпит и назначила Эльжину.Уже купив свечи,прочитала,что это антибиотики.Где логика??Переодически пью антибиотики,уже залечилась и опять по кругу. Зачем мне их пить,если нет лейкоцитов?? Какой может быть кольпит? У меня всю жизнь бели,всегда! Мне теперь всю жизнь травятся антибиотиками? Подскажите,что делать? Пить эльжину или нет?

Принятый ответ

Добрый день.
Вы сдавали фемофлор?
Если да, то подкрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, сдавала флороценоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, прикрепила

Да, по анализам есть только энтерококк фекальный.
Если лечение было назначено без учёта чувствительности к антибиотикам, то конечно оно может быть неэффективным.
Необходимо пересдать бак посев

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Скажите, Вы сдавали Фемофлор 16?
Не ставили Вам эктопию шейки матки (эрозию)

Принятый ответ

Здравствуйте. Эльжина - это влагалищные свечи. Пить их точно не надо. То, что у вас высевается - это условно-патогенная флора, которую лечить не надо. Она имеет право на существование. Достаточно просто провставлять свечи с лактобактериями, которые будут подавлять всю условно-патогенную флору - и не будет у вас жалоб на обильные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте! А ваши выделения обычного белесоватого цвета или же жёлтые, зелёные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, белесые в основном,иногда чуть чуть желтоватые могут быть,зелёных не было никогда. Раньше были такие густые кребообразные,а сейчас вот жидкие прям очень,мутные,и постоянно там влажно очень,прям некомфортно

Принятый ответ

Здравствуйте !фемофлор сдавали ?

Здравствуйте, Вы сдавали фемофлор 16,чтобы оценить соотношение условных патогенов и нормофлоры?

Здраствуйте, Ирина. В Вашем случае, если Вы уверены, что инфекций нет, достаточно просто проставить капсулы Лактожиналь 7 дней. Все, что можно было вылечить, Вы уже вылечили) Хотя, на самом деле, никакой патологии не было и прием антибиотиков действительно, не нужен был. Это условно патогенная микрофлора. Укрепляйте общий иммунитет, замените мыло на гель для интимной гигиены, и побольше употребляйте кисломолочных продуктов)

Здравствуйте! Доктор Вам назначил местный препарат, он не обладает системными эффектами (не влияет на организм в целом, как таблетированные формы), но есть нюанс, сначала нужно сдать анализ пцр фемофлор 16 для определения соотношения микрофлоры. Эеткрококк, который Вы упоминаете относится к условно-патогенной флоре и в отсутствии жалоб не требует лечения. По анализу фемофлор будет видно количественно, сколько и какие микроорганизмы присутствуют, сколько лактофлоры, которая является защитной.

Ирина, я посмотрела прикреплённый Вами анализ, у Вас достаточное количество лактофлоры, а стальные в минимальном количестве, Вам вообще никакое лечение не требуется. Пользуйтесь средством для интимной гигиены с молочной кислотой для поддержания оптимального рН этой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ. Ну вот я тоже так думаю. Однако,при осмотре врач почему то сразу сказала,что дисбактериоз. Может что то не понравилось ей...Но если у меня по анализам все в порядке,почему тогда такие неприятные ощущения,обильные бели? Как то странно..

Ирина, если жалобы у Вас всё-таки есть (Вы указываете про дискомфорт и выделения), то, Возможно, что данные результаты такие хорошие после предыдущего лечения. На данный момент можно использовать свечи с хлоргексидином по 1 св 2 раза в сутки 7 дней или свечи флуомизин 6 дней, эти оба препарата антисептикики с минимальным влиянием на полезную флору, а затем после использовать на выбор лактожиналь или ацилакт для поддержания своей микрофлоры.

Ирина, именно сейчас Вас беспокоит что-то?
Потому что анализы у Вас все хорошие, фемофлор хороший, в нем энтерококки в 3 степени, просто на среде они дали обильный рост.
Антибактериальная терапия конечно в данном случае не нужна - гинеколог сказал все правильно.
Если у Вас есть жалобы, я бы рекомендовала использовать антисептические свечи - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней, после чего восстановить флору Ацилактом по 1 свече на ночь 10 дней. А также соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, беспокоят обильные бели. Чувство дискомфорта из за сильной влажности. Только протрусь салфеткой,как сразу вода какая то как будто. То прозрачные,то мутные белые выделения. И изредка зуд появляется,но потом исчезает почти сразу.Гинеколог сказала то правильно,но почему то после осмотра сразу поставила дисбактериоз,кольпит и назначила антибиотики. Как то странно это.

Согласна с Вами абсолютно. Поэтому при наличии жалоб - я бы рекомендовала лечение, написанное мною выше. Это не антибиотик - это антисептик, и он как раз будет действовать на условно-патогенную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, а свечи бетадин не подойдут? Она мне после эльжины их назначала,просто купила уже,они вроде как тоже антисептическим действием обладают. И ещё такой вопрос. Могут ли такие выделения быть причиной гормонального сбоя? У меня поликистоз ещё (повышены андрогены,тестостерон),и на кольпоскопии на шейке йодонегативный участок (цитология в норме). Может быть в этом причина выделений? Мне ярину выписывают,а я пока не хочу на гормоны ..

Ирина, можно бетадин.
Нет, обычно такого характера выделения к гормонам никакого отношения не имеют. У синдрома поликистозных яичников итак куча проявлений, хоть выделения не входят в этот перечень.
У Вас просто дисбиоз флоры влагалища, и нужны время и режим, чтобы это все восстановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, спасибо вам большое за ответ. А как вы думаете,без гормонов при таком диагнозе не обойтись?

Зависит от Ваших целей. Конечно можно обойтись. Сколько Вам полных лет, Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, мне 26. Очень хочется детей,но на данный момент не с кем планировать. Волосы стали сильно расти там где не надо..яичники увеличены. Эндометрий тонкий,не нарастает,следовательно с циклом проблемы. Но все откладываю приём кок,надеюсь на какое то чудо. Не хочу их пить,так как знаю,что эффект только на время приёма,а пить всю жизнь не хочется

Ирина, а веса избыточного у Вас нет?
Если не хотите принимать КОК, можно порекомендовать Вам прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - невыгодно по дозировкам, потому что в одном пакетике всего 1000мг, и вы будете выпивать упаковку за 6-7 дней) или Дикироген по 1 саше в день или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Пока это единственная не гормональная добавка, имеющая доказательную базу.