Консультация гинеколога /

Свечи эльжина — вопрос №465767

ДВ!Лейкоциты в мазке на флору 0-1.Инфекций нет,только энтерокок постоянно высеивается.Месяц назад лечила его левофлоксацином и безуспешно.Пошла к другому гинекологу.Беспокоили обильные выделения без зуда и запаха.Гин сказала,что зря я пила антибиотики,они ещё хуже портят флору,мне их нельзя.В итоге поставила мне дисбактериоз и кольпит и назначила Эльжину.Уже купив свечи,прочитала,что это антибиотики.Где логика??Переодически пью антибиотики,уже залечилась и опять по кругу. Зачем мне их пить,если нет лейкоцитов?? Какой может быть кольпит? У меня всю жизнь бели,всегда! Мне теперь всю жизнь травятся антибиотиками? Подскажите,что делать? Пить эльжину или нет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы сдавали фемофлор?
Если да, то подкрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сдавала флороценоз

Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по анализам есть только энтерококк фекальный.
Если лечение было назначено без учёта чувствительности к антибиотикам, то конечно оно может быть неэффективным.
Необходимо пересдать бак посев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Скажите, Вы сдавали Фемофлор 16?
Не ставили Вам эктопию шейки матки (эрозию)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эльжина - это влагалищные свечи. Пить их точно не надо. То, что у вас высевается - это условно-патогенная флора, которую лечить не надо. Она имеет право на существование. Достаточно просто провставлять свечи с лактобактериями, которые будут подавлять всю условно-патогенную флору - и не будет у вас жалоб на обильные выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А ваши выделения обычного белесоватого цвета или же жёлтые, зелёные?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, белесые в основном,иногда чуть чуть желтоватые могут быть,зелёных не было никогда. Раньше были такие густые кребообразные,а сейчас вот жидкие прям очень,мутные,и постоянно там влажно очень,прям некомфортно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !фемофлор сдавали ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сдавали фемофлор 16,чтобы оценить соотношение условных патогенов и нормофлоры?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здраствуйте, Ирина. В Вашем случае, если Вы уверены, что инфекций нет, достаточно просто проставить капсулы Лактожиналь 7 дней. Все, что можно было вылечить, Вы уже вылечили) Хотя, на самом деле, никакой патологии не было и прием антибиотиков действительно, не нужен был. Это условно патогенная микрофлора. Укрепляйте общий иммунитет, замените мыло на гель для интимной гигиены, и побольше употребляйте кисломолочных продуктов)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доктор Вам назначил местный препарат, он не обладает системными эффектами (не влияет на организм в целом, как таблетированные формы), но есть нюанс, сначала нужно сдать анализ пцр фемофлор 16 для определения соотношения микрофлоры. Эеткрококк, который Вы упоминаете относится к условно-патогенной флоре и в отсутствии жалоб не требует лечения. По анализу фемофлор будет видно количественно, сколько и какие микроорганизмы присутствуют, сколько лактофлоры, которая является защитной.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, я посмотрела прикреплённый Вами анализ, у Вас достаточное количество лактофлоры, а стальные в минимальном количестве, Вам вообще никакое лечение не требуется. Пользуйтесь средством для интимной гигиены с молочной кислотой для поддержания оптимального рН этой зоны.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ. Ну вот я тоже так думаю. Однако,при осмотре врач почему то сразу сказала,что дисбактериоз. Может что то не понравилось ей...Но если у меня по анализам все в порядке,почему тогда такие неприятные ощущения,обильные бели? Как то странно..
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, если жалобы у Вас всё-таки есть (Вы указываете про дискомфорт и выделения), то, Возможно, что данные результаты такие хорошие после предыдущего лечения. На данный момент можно использовать свечи с хлоргексидином по 1 св 2 раза в сутки 7 дней или свечи флуомизин 6 дней, эти оба препарата антисептикики с минимальным влиянием на полезную флору, а затем после использовать на выбор лактожиналь или ацилакт для поддержания своей микрофлоры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, именно сейчас Вас беспокоит что-то?
Потому что анализы у Вас все хорошие, фемофлор хороший, в нем энтерококки в 3 степени, просто на среде они дали обильный рост.
Антибактериальная терапия конечно в данном случае не нужна - гинеколог сказал все правильно.
Если у Вас есть жалобы, я бы рекомендовала использовать антисептические свечи - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней, после чего восстановить флору Ацилактом по 1 свече на ночь 10 дней. А также соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.
Клиент
Адэль, беспокоят обильные бели. Чувство дискомфорта из за сильной влажности. Только протрусь салфеткой,как сразу вода какая то как будто. То прозрачные,то мутные белые выделения. И изредка зуд появляется,но потом исчезает почти сразу.Гинеколог сказала то правильно,но почему то после осмотра сразу поставила дисбактериоз,кольпит и назначила антибиотики. Как то странно это.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласна с Вами абсолютно. Поэтому при наличии жалоб - я бы рекомендовала лечение, написанное мною выше. Это не антибиотик - это антисептик, и он как раз будет действовать на условно-патогенную флору.
Клиент
Адэль, а свечи бетадин не подойдут? Она мне после эльжины их назначала,просто купила уже,они вроде как тоже антисептическим действием обладают. И ещё такой вопрос. Могут ли такие выделения быть причиной гормонального сбоя? У меня поликистоз ещё (повышены андрогены,тестостерон),и на кольпоскопии на шейке йодонегативный участок (цитология в норме). Может быть в этом причина выделений? Мне ярину выписывают,а я пока не хочу на гормоны ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, можно бетадин.
Нет, обычно такого характера выделения к гормонам никакого отношения не имеют. У синдрома поликистозных яичников итак куча проявлений, хоть выделения не входят в этот перечень.
У Вас просто дисбиоз флоры влагалища, и нужны время и режим, чтобы это все восстановить.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за ответ. А как вы думаете,без гормонов при таком диагнозе не обойтись?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зависит от Ваших целей. Конечно можно обойтись. Сколько Вам полных лет, Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, мне 26. Очень хочется детей,но на данный момент не с кем планировать. Волосы стали сильно расти там где не надо..яичники увеличены. Эндометрий тонкий,не нарастает,следовательно с циклом проблемы. Но все откладываю приём кок,надеюсь на какое то чудо. Не хочу их пить,так как знаю,что эффект только на время приёма,а пить всю жизнь не хочется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, а веса избыточного у Вас нет?
Если не хотите принимать КОК, можно порекомендовать Вам прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - невыгодно по дозировкам, потому что в одном пакетике всего 1000мг, и вы будете выпивать упаковку за 6-7 дней) или Дикироген по 1 саше в день или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Пока это единственная не гормональная добавка, имеющая доказательную базу.