Постменапауза
Постоянный шум в голове, мушки перед глазами, тяжелые ноги, боль в спине, дрожь по всему телу в течении 2 лет, месячные 1 раз в 2 месяца. Давление поднимается по ночам 150/100 Посоветуете что принимать. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет и как давно нерегулярно менструации ходят
Валерия, мне 53, третий месяц начали задерживаться
Скажите пожалуйста, как бы вы сами хотели: начать заместительную гормонотерапию или попробовать сначала фито-препараты?
Валерия, очень хочу вернуться к нормальной жизни! поэтому готова на все!
В этом отлично помогут препараты ЗГТ. Не переживайте, про них много мифов, но на самом деле не так страшен черт, как его малюют. А качество жизни они улучшают значительно!
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Нет ли миомы?
Валерия, рост 166 вес 68, миома небольшая есть
В таком случае вам подойдёт препарат Климонорм. Он будет подавлять рост миомы и скомпенсирует гормональные перепады. Соответственно и все неприятные симптомы у вас пройдут. Единственное, надо будет ежегодно проходить осмотр у гинеколога (цитологический мазок, УЗИ органов малого таза и молочных желез), клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму. И всё, этого будет достаточно
Валерия, огромное спасибо! Надеюсь, вернуться к привычному ритму жизни!
У вас всё получится! Главное - желание, возможностей много и мы вам с этим поможем??
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте; Скажите пожалуйста сколько вам лет? обследовали ли вы щитовидную железу? к неврологу обращались?
Светлана, мне 53 года, щитовидку проверяла, анализы приложила
Скажите пожалуйста а УЗИ щитовидной железы вы делали? Какой у вас уровень ферритина витамина Д ? Что вы сейчас принимаете из препаратов?
Светлана, сейчас не принимаю ни чего, на щитовидке есть узлы, но анализы в норме
В молочных железах нет кист? Проверяли уровень глюкозы крови?
Светлана, заключение узи признаки ФАМ обеих молочных желез. Глюкоза 4,45
Глюкоза в норме, это очень хорошо???
По гинекологии тогда лучше начать с растительных препаратов, потому как ЗГТ пока не показано. Ещё конечно нужна консультация смежных специалистов - невролога и кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Сколько лет у вас менопауза ? Гормоны ЩЖ сдавали , витамин д и ферретин?
Галимат, мне 53, сдавала все гормоны, все в пределах нормы, но состояние ужасное.
Принятый ответ
Здравствуйте ! как давно у вас эти жалобы ?сколько по времени нарушения цикла ? сколько вам лет? какие есть хронические заболевания?
Араксия, мне 53 года, началось 2 года назад, наблюдалась у неврологов, поставили остеохондроз,
А хронические заболевания есть? СД, варикозное расширение вен, инсульты, инфаркты? Есть желание приема ЗГТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько Вам полных лет?
Адэль, 53 года
В первую очередь Вам нужна консультация кардиолога, так как Ваши жалобы связаны именнос с повышенным давлением.
Учитывая возраст - нарушения менструального цикла - это нормально. Организм проходит естественный процесс перименопаузы. ФСГ у Вас повышен - и это логично, скоро менструации прекратятся вовсе.
У Вас не постменопауза, а перименопауза. Скажите, приливы есть? Давление чем снижаете?
Адэль, давление снижаю капатеном, приливов нет, но голова всегда тяжелая
А можете добавить протокол УЗИ, чтобы оценить фолликулярный резерв яичников и состояние эндометрия, чтобы подобрать гормональную терапию?
Сейчас какой день цикла?
Адэль, описание узи во вложении. День цикла 16
Светлана, УЗИ прошлогоднее, уже малоинформативно.
Перед началом заместительной гормональной терапии необходимо:
6. УЗИ органов малого таза.
7. УЗИ молочных желез
8. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер
9. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Этого достаточно, чтобы контролировать свое состояние - повторять ежегодно.
С первого дня следующего цикла нужно начать Климонорм по 1 таблетке 21 день, затем 7 дней перерыва для менструальноподобной реакции.
В любой день цикла нельзя, так как если начать толстый эндометрий - может быть неблагоприятное кровотечение.
Адэль, спасибо большое! Коагулограмма, биохимический анализ крови во вложении
Да, я видела. Перечислила перечень ежегодного обследования.
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Скорейшего Вам восстановления!
Здравствуйте. Постменопауза - это когда менструации отсутствуют. Вы сдавали гормоны?
Наталия, я сдавала много анализов, но мне ни чего не назначали кроме экстровела
ФСГ повышен, что говорит о менопаузе. УЗИ малого таза делали?
Наталия, делала, сказали все в норме
Вам можно начинать терапию препаратами заместительной гормональной терапии: климонорм желательно. также можно проверить уровень ферритина, т.к. при дефиците железа качество жизни значительно снижено.
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на ФСГ и эстрадиол?
Дарья, анализы во вложении
Да, я увидела уже после того, как написала. У ВАс есть какие-то хронические заболевания, избыточный вес и курение?
Сейчас подберем подходящую терапию именно для Вас.
И еще вопрос: Вы хотите сохранить менструацию или не важно. На состоянии наличие менструации никак не отразится.
Дарья, я не курю, вес 68 при росте 166, сохранять менструацию рекомендуете?
Нет, не рекомендую. Просто для некоторых женщин это важно психологически. Но при любом раскладе Вы получаете одинаковую гормональную нагрузку.
Дарья, а что мне принимать?
У Вас месячные ходят? Если да, то с 1 дня месячных Анжелик по 1 таблетке в сутки.
Если месячных нет, то с любого дня.
Каждый год маммографию, УЗИ малого таза, мазок на цитологию и коагулограмму.
Анжелик не вызывает отеков, в отличии от других препаратов ЗГТ. Можно, и другие, например, Климонорм.
Дарья, спасибо большое!!!
Добрый день. Очень бы хотелось увидеть ваше узи. Я вам однозначно рекомендую менопаузальную гормональную терапию. А вот выбор препарата зависит от результатов узи. В вашем возрасте в идеале минимально возможная дозировка эстрогенов.Таким эффектом обладает фемостон 1/10. Но учитывая ваш возраст хотелось бы назначить вам препарат на котором вы бы уже не менструировали и это Анжелик. У вас цикл сбился , но раз в 2 месяца все равно есть? Также я бы вам рекомендовала начать приём омега3. Также перед назначением гормональной терапии необходимо обязательно узи, маммография, онкоцитология.
Если вдруг вы начнёте принимать анжелик (очень хороший препарат) , то обязательно узи перед началом приёма, так как у вас может быть сбой цикла, длительные кровомазанья.Нельзя начать в любой день, если вы ещё периодически менструируете. Если по узи ещё есть фолликулы, растёт эндометрий ,то анжелик не желательно , так как он не удержит цикл и будет постоянные кровомазанья
Анна, месячные идут с задержкой, я принимала Фемикапс, но особых изменений не увидела. Также мне назначали дюфастон 10, тоже никаких изменений
От препаратов которые вы принимали ничего не изменится . Вам нужна гормональная терапия, просто ее выбор зависит от результатов узи . В 53 года хотелось бы не стимулировать работу яичников и вызывать вам менструации. Поэтому хотелось бы назначить вам Анжелик. Но надо описание вашего фолликулярного аппарата и эндометрия. У вас есть возможность сделать узи? Или может вы недавно делали и можете прикрепить.
Анна, описание узи во вложении
Узи было в мае прошлого года. Сейчас конечно все уже изменилось. Тогда у вас были фолликулы в яичниках и следовательно только препарат с циклопическим приемом мог быть показан, то есть вы будете менструировать. Анжелик не подойдёт в такой ситуации. При такой же картине узи сейчас препарат выбора фемостон 1/10 с первого дня цикла. Вам станет легче уже на первых таблетках. Это менопаузальная гормональная терапия для менструирующих женщин.
Анна, обязательно с 1 дня цикла? Сегодня нельзя начать?
Когда у вас был первый день последних месячных? Можно начать в любой день, если эндометрий менее 5мм. А иначе у вас начнутся кровянистые выделения и будут идти хаотично . Это не фитопрепарат и у него есть особенности приема. Именно поэтому я вам и рекомендовала свежее узи. Нельзя просто так без узи, осмотра взять и начать принимать гормональную терапию.
Анна, понятно, спасибо!