Консультация флеболога /

Вздулась вена под коленом — вопрос №466434

Под коленом расширилась вена, когда нога согнута-боли нет, но есть неприятное ощущения, при распрямлении ноги-появляется ноющая, распирающая боль, также иногда возникают неприятные ощущения, как-будто кровь течёт не так, на днях поскользнулась, и в этом месте могла потянуться связка, но боль по характеру, не похожа на таковую при растяжении, локализуется как-то более глубоко. При визуальном осмотре вена расширена примерно так, как-будто несла тяжести, хотя тяжести я не носила и ранее такого не наблюдала. К врачу записалась на понедельник, но очень боюсь, что что-то серьёзное:(

Хирург
Здравствуйте Фото бы желательно. Вероятно варикоз. Лечится у хирурга или ангиохирурга после прохождения уздг сосудов нижних конечностей. Ну и клинического минимума соответственно. Оак, оам, бх. Оперативно лечится. Сейчас бы рекомендовал возвышенное положение ног и компрессию чулками если есть. Будьте здоровы
Клиент
Данил, загрузила фото

Хирург
Ну маленькая венка. Ее убрать можно но это только косметический дефект не более. Боли она не даст. Только чувство тяжести в ногах и то после длительной нагрузки.
Клиент
Данил, то есть нога побаливает не из-за неё. И главное, скажите, это же не может быть тромб?
Хирург
Нет сейчасиона не тромбирована. Тромб был бы плотный и болел и скорее всего было бы воспаление в этой зоне.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте по фото ретикулярная вена , без воспаления. Это варикозная болезнь 1 степени (из 6 возможных ) тоесть самое самое начало а то и вариант нормы. Если нет уплотнения по ходу вены, отека , отека ноги тогда все у вас в порядке. Вены не болят , если не воспалены. Если подскользнулись то конечно может быть небольшое повреждение связочного аппарата. Если есть боль или дискомфорт достаточно использовать любую НПВС мазь например Диклофенак гель или то что у вас есть дома. Спокойно в понедельник обратитесь к доктору а если будут сомнения сделать УЗИ вен нижних конечностей и убедиться гарантировано что все в порядке. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Вена, что на фото не имеет никаких признаков воспаления , таких как отёк , краснота кожи именно по ходу вены , которые обязательны при флебите (при воспалении) ! Другой вопрос, - почему она внезапно появилась(т.е. расширилась), если Вы уверены, что ранее её не было видно ?! Подобное может быть если имеются проблемы с глубокими венами либо с перфорантными (это окольные вены, промежуточные между глубокими и подкожными) !
В Вашей ситуации , представьте не так важен осмотр доктора , как проведение УЗДГ вен !Доктор после осмотра , прежде чем принять какое - либо решение Вам его назначит !
Вам правильнее сегодня или в выходные дни(частные клиники в областных центрах делают эти исследования каждый день и выходные дни тоже ) ! Сделайте УЗДГ, приложите результат к вопросу и я дам Вам свои рекомендации !