Консультация терапевта /

Какие лекарства принимать? — вопрос №466970

Ситуация такая. У мамы кашель. 4-5 дней. Принимает Аскорил, лучше не становится. Слегка заложен нос. Был контакт с человеком с неподтвержденным ковидом. Какие эффективные лекарства можно начать принимать чтобы обратить процесс? Я нахожусь заграницей, дома нет градусника. По ощущениям температура незначительная. В больницу ехать до понедельника отказывается, думает станет легче.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Кашель сухой или с мокротой? Температура есть?
Необходимо начать приём-витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Анна, кашель сухой. Градусника нет, но по ощущениям 37.3-37.5

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если сухой кашель, то надо убирать Аскорил, он действует только на продуктивный кашель, в ситуации с сухим-он просто провоцирует приступы надсадного сухого кашля.
Лучше начать Коделак Нео 1 табл 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Поможет симптоматическое лечение, увлажнение воздуха и теплое обильное питье.
АЦЦ ЛОНГ 600 МГ 1 раз в день, нос промывать аквалором, если заложенность сильная, любой спрей с ксилометазолином 1%. Гексорал спрей для горла. При повышении температуры выше 38, парацетамол 500 мг.
Терапевт
Сиропы: синекод, корень солодки. Полноценное питание, рыбная диета, витамин D, C, цинк, селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.
Терапевт
Советую вызвать врача на дом ,в госпитализации сейчас необходимости нет,однако, в течение недели нужно сдать мазок на ПЦР в поликлинике. Сейчас облегчение могут принести ибупрофен парацетамол,синекод,коделак-форте,бронхолитики витамин С. Желательна вакцинация.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Начните Полиоксидоний 6 мг в ампулах, Карбоцестеин 5% по 15 мл 3 раза в день. Одышка, слабость, аппатия?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Аскорил принимают при влажном кашле для выведения мокроты, если у неё сухой кашель,, то ей нужен омнитус или ренгалин. Так же важно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса. Витамин Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вероятен ковид. Рекомендую приём вит С 1000 мг, лазолван сироп от кашля по 1 ложке 3 р/д, амброксол в таблетках по 1 таб 3 р/д.
Клиент
Анна, амброксол при сухом кашле эффективен?
Кардиолог, Терапевт
Да, кашель должен смягчаться и будет выходить мокрота
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата при кашле бронхипрет, растительный комплекс для лечения кашля и восстановления слизистой бронхов и трахеи на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Психиатр, Терапевт
Добрый день! Ковидная это инфекция или любое другое орви, лечение на данный момент симптоматическое: обильное питье, увлажнение воздуха в квартире, полупостельный режим, витамины С, Д, при повышении температуры выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен, промывать нос физраствором, закапывать гриппферон в нос 4-5раз в день, полоскать горло раствором хлорофиллипта или отваром ромашки, от кашля рассасывать ренгалин по 1 т 5 раз в день.
По возможности сделать ПЦР мазок из носоглотки.