Консультация акушера /

Ицн и диарея — вопрос №467053

Добрый день! На сроке 23-24 недели было отравление ( ночь диарея и понос ) после этого обнаружила что у меня укоротилась шейка матки 24-25 мм составила. ( На скрининге втором в 19-20 недель шейка была 36 мм). В роддоме провели сохраняющую процедуру( Гинепрал капельницы + Утрожестан 400мг + уколы для раскрытия лёгких + магний Б6 ) и антибиотик пропила ЭКОлаб ( был не очень бак посев) на 27 неделе поставили Пессарий Арабин. Сейчас срок 29-30 недель. Второй день мучает понос ( вчера 5 раз и муж тоже сказал, что у него было такое же. Но он много пьет кофе и такое у него часто от яблок , я тоже эти яблоки ела, я ем каждый день их , на протяжении месяца ,что бы запора не было, так же и чернослив каждый день ), сегодня раз 8 сходила, выпила смекту, пока держит. По маленькому тоже хожу, то есть вода усваивается и вчера спокойно смогла поесть. Сегодня начало ещё тянуть в промежности и отдавать в правую ногу + поясницу потягивает. Ребенок более активный как будто ( могу ошибаться, так как сейчас переживаю). Может быть что проблемы ЖКТ начинаются при укорочении шейки или раскрытии ? Стоит ехать сейчас в роддом ? Или следить за состоянием ? Живот так же за эти дни вырос значительно мой. Так же хочу добавить ,что кровотоки все в норме , Ктг на 28 неделе снимали - норма. Есть диффузное изменение плаценты от 28- 29 недели ( УЗИ 25.03.2021) ( находиться она сзади , справа, в дне, толщина 35 мм, нижний край на >70 мм выше внутреннего зева ). Ребенок по УЗИ : окружность головы 246 и 26.5 , окружность живота 22.2 и 26.4 , бедреная кость 52 и 27.4 . Поставил Узист ВЗРП 1 степени из- за живота ребенка ( немного отстаёт) - прокапали так же Актовегин 5 капельниц. Кровь от 25.03, моча , мазок и на Ничипоренко - норма. От 23.03 Алат 42.8, Асат 22.3( только эти показатели изменённые ) , остальное все по биохимии норма. УЗИ почек, печени , желчного , поджелудочной от 23.03 в норме у меня. Могут ли быть проблемы с ребенком?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как Вы лечите дома диарею? Какие препараты принимаете?
Клиент
Любовь, сейчас выпила смекту, вроде пока спокойно, пью много воды,что бы обезвоживания не было. Если опять будет то ещё выпью Полисорб. Запора боюсь ещё паралельно.

Акушер, Гинеколог
На фоне коррекции шейки пессарием узе цервикометрия неинформативна, необходимо оценивать только свои ощущения, можно принять 1 т ношпы, смекту продолжайте, можно добавить энтерожермину\ хилак форте, чтобы кишечник заработал. Если боли в животе будут усиливаться, то обязательно необходимо лечь в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не проявление укорочения шейки матки.
Обычная диарея.
Относительно плода, то если нет нарушений на допплерометрии, то ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая что у вас была диарея Вам необходимо лучше обратиться в стационар для того чтобы вам снова сделали КТГ и посмотрели по УЗИ цервикометрию, в целом должно быть всё в порядке Сейчас живот болит?
Клиент
Светлана, живот нет , поясницу потягивает. Живот болел от кишков внизу.
Клиент
Светлана, УЗИ сейчас не будут делать, так как в роддоме не работает по выходным Узист. Как и платно не смогу сделать , к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет схваткообразных болей, тогда подождите до понедельника. Если же будут усиливаться боли, то несмотря ни на что едьте в стационар роддома для того, чтобы хотя бы сделать КТГ, пока принимайте смекту, обязательно обильное питье до 2 литров в сутки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас не отравление, а просто реакыия нс продукты, то можно выпить таблетку кальция глюконата ( знаете, такие дешевые, на мел похожи). Они держат стул
От сокращения шейки диарея не происходит. Но наоборот, диарея может вызвать работу матки, это правда. Клизма при родах,например, усиливает родовую деятельность.
Лучше цервикометрию повторить.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, к сожалению , возможности нет сейчас сделать УЗИ, так как в нашем городе и в роддоме не работают узисты по выходным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероятнее всего у Вас кишечное расстройство. Но даже в этом случае - Вы можете съездить в стационар, чтобы убедиться, что все протекает благополучно. Сейчас продолжайте Смекту 2-3 пакетика в сутки и восполняйте жидкость, которую потеряли.
Плаценту оцениваем только по кровотокам - они хорошие у Вас. Изолированное отставание животика о патологии еще не говорит, не переживайте.