Планирование беременности после Ковида и вакцинации.

Добрый день! Муж перенес ковид в январе-феврале (месяц больницы со всеми вытекающими), сейчас из-за осложнений пьет Продаксу. Я поставила себе вакцину Спутник в Феврале. Когда после окончания приема мужем Продаксы и моей вакцинации можно планировать беременность? Спасибо.

Добрый день. Прадакса не влияет на качество спермы, как и вакцина не обладает тератогенным эффектом. Можно планировать в любое удобное время. Но достаточно ли муж восстановился после перенесенной инфекции? В любом случае, старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики других ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.